Донорство - это замечательно. Во-первых, это возможно спасение чьей-то жизни, а во-вторых, сам донор от этого тоже выигрывает, потому что у него кровь чаще обновляется. А чувство гордости за себя, что ты чего-то значишь на этом свете, что ты делаешь доброе дело - разве этого мало?
И еще- во-первых, организм донора постоянно самообновляется за счет выведения избытка крови и ее компонентов, образующихся эволюционно (человек сдал кровь, и его организму поступает сигнал: пора обновляться) . А это – профилактика болезней сердца и сосудов, иммунной системы, нарушений пищеварения, работы печени и поджелудочной железы.
Во-вторых, во время дачи крови происходит неспецифическая реакция организма на потерю самого себя – и таким образом организм тренируется на случай возможной кровопотери. В критической ситуации при большой кровопотере у донора больше шансов выжить, чем у человека, не сдававшего кровь.
В-третьих, как средство профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы: по данным исследования финских ученых, мужчины, сдающие кровь, в десятки раз меньше подвержены инфаркту; данные американских исследователей подтверждают, что мужчины-доноры на 30% меньше страдают сердечными приступами.
Врачи, клиники, страхование
донорская сдача крови - это хорошо или плохо для организма?
если делать регулярно, говорят подсаживаешься на это. ВТорой минус - ты уверена на 100%, что оборудование стерильно? обидно было бы подцепить гепС или еще что.
Если сдаешь свою кровь то она обновляется и чиститься. Но сильно часто и постоянно это делать не желательно. Такие люди быстро стареют.
С духовной точки зрения-хорошо, с физической плоховато.
Безвредно, скорее хорошо.
полезно иногда это делать, кровь обновляется
то, что не плохо - это факт. И свою кровь обновляешь, и людям помогаешь. И когда станешь почетным донором - будут доступны некоторые льготы: полное право ходить в отпуск когда захочешь - хоть каждый год летом, а так же скидка в 50% на комунальные платежи
да я тоже согласна с состоянием организма. и жизнь кому-то спасете. кто действительно в этом нуждается
смотря в каком состоянии ваш организм
хорошо для других, для себя безопасно и безвредно - пользы для себя никакой, если только не хотите копейки подзаработать!
это неплохо. вам сильно хуже не будет, а кому-то спасет жинь.