Врачи, клиники, страхование
Донорская сдача крови. Вопрос по поводу обследования и выходных.
Насколько я понимаю, перед тем, как приступить к сдаче крови, нужно сначала отдать кровь на анализы, потом дадут направление в поликлинику на обследование, и только потом можно будет сдавать кровь. Вопрос касается именно первых двух процедур. Сдача на анализы в центре переливания и поход в поликлинику обязательно должны осуществляться в один день? Если да, то даётся ли официальный выходной? Если нет, то выходной даётся только на день сдачи анализов или только на день прохождения комиссии в поликлинике? Или на оба дня? Когда, какие и кем выдаются подтверждающие документы для работодателя, и что они из себя представляют?
Основные исследования (анализы) донорской крови обычно производятся после донации, без участия донора.
Читаем документ "Порядок прохождения медицинского обследования доноров"
III. Организация медицинского обследования донора.
4. У донора до донации определяют уровень гемоглобина и группу крови.
5.Исследование (скрининг) донорской крови на наличие маркеров вирусов иммунодефицита человека, гепатитов B и C и возбудителя сифилиса проводится в образцах крови (до 40 мл), отбираемых при проведении донации непосредственно из системы с кровью или специального контейнера для проб, имеющегося в составе этой системы. Из этих же образцов проводят определение группы крови по системе AB0, резус-принадлежности и K-принадлежность системы Келл.
6.Допускается предварительное исследование (скрининг) крови донора на наличие маркеров вирусов иммунодефицита человека, гепатитов B и C и возбудителя сифилиса при первичном обращении донора с обязательным последующим повторным исследованием образцов донорской крови, взятых непосредственно при проведении донации донорской крови и её компонентов.
Вышеуказанный пункт 6 означает, что отделение переливания крови вправе направить первичного донора сначала на обследование (к примеру, в поликлинику). Но это не отменяет стандартной проверки крови после её сдачи донором (для этого обычно в так называемой операционной, где сдают кровь, у донора берут на обследование пару пробирок крови).
Согласно ст. 186 Трудового Кодекса РФ, в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.
В отделении переливания крови выдается справка установленного образца.
Вы можете позвонить в интересующее Вас ОПК и уточнить всю интересующую информацию эту тему. Телефоны найдёте на http://yadonor.ru/where.htm
Владимир Вовк
Я сходил на станцию переливания, там взяли кровь из пальца и вены на анализ, велели перезвонить через неделю и дали направление к терапевту. Никто никаких справок не выдавал, благо есть возможность в рабочее время съездить. А вот если бы её не было? По телефону внятного объяснения мне не дали. Ну и ладно)
Если вы хотите сдавать кровь и стать почетным донором ва нужно пойти в лабораторию по сдаче крови, желательно с утра и на тощах. Там вы будете проходить терапевта перед сдачей крови, там же вам скажут какой у вас резус крови, после терапевта вы пройдёте сдавать кровь, а потом в регистратуре вам заведут книжку, почти как медецинскую и дадут талон чтобы пройти медосмотр в больнице, и скажут когда прийти в следующий разhttps://www.gemotest.ru/. Желаю вам удачи.
Владимир Вовк
Почётным донором я быть не желаю, я желаю всего лишь чтобы мне на работе оплатили мой первый поход на станцию, но вместо этого я сделал это в рабочее время, это оказалось удобно для всех)
Никаких анализов не сдают. Ты приходишь тебя посмотрят скажут можно сдавать или нет и сразу сдаешь если можно. И на этот день выходной
Владимир Вовк
Это так было лет 20 назад. Сейчас такое не прокатывает. Если, конечно, не в день донора идти.