А почему нет? Если больной занят рукоделием, он в это время создает, а не болеет, не в койке валяется. Если контролировать это заболевание, заниматься чем-то, то ведь люди с таким диагнозом творят гениальные вещи! Стихи пишут, рисуют картины. У них мышление неординарное!
Больной - это тот, кто ни чего не делает!
Врачи, клиники, страхование
Рукодели развивает дремлющие участки мозга и лечит слабоумие. А шизофрению лечит?
Может быть и да, а может быть и нет. Пока не найдут причину Ш (кто найдет, тому премия, нобелевская) , то и средства купирования шизофрении не будет (по крайней мере надежного) . На мой взгляд при рукоделии внимание акцентируется на участках так называемого "рептильного мозга", который отвечает за бессознательную деятельность (зрение, слух, координация движений...) . Я считаю, что при шизофрении следует больше обращать на состояние формального мышления (которое чаще всего и страдает при психозах) и когнитивных функций. К примеру читать книги (при этом справляться с "параллельно" идущими мыслями) , работать над вниманием (вот в этом, возможно, вам и поможет рукоделие) , постараться развить в себе эмоциональный инсайт (адекватная самооценка, в этом вам должна помочь психотерапия, арт терапия (и снова о рукоделии =) ) и пр.) . Но не стоит забывать о препаратах и о здоровом образе жизни...
нет не лечет
нет. шизофрению вылечить невозможно - это такой склад личности
Шизофренику будет неинтересно заниматься рукоделием!
Сергей Залевский
Да Вы так считаете. А чем можете доказать?