Врачи, клиники, страхование

Если у меня есть полис могу ли я без временной регистрации посещать полилинику другого города?

Я недавно пришла в поликлинику. Предъявила полис, но у меня попросили временную регистрацию и сказали, что без нее лечение и осмотр будут платными. Правильно ли это? Я проживаю в том районе, где расположена эта поликлиника. Временная регистрация у меня есть, но по закону ли спросили с меня ее? ответьте на вопрос, указав источник. Заранее спасибо!
Иногородним гражданам плановая медицинская помощь в объеме Московской городской программы ОМС предоставляется в медицинских учреждениях Департамента здравоохранения города Москвы при предъявлении территориального полиса ОМС и паспорта (при отсутствии полиса ОМС по объективным причинам - только паспорта, а для детей - паспорта одного из родителей или других законных представителей) .

Плановая стационарная медицинская помощь иногородним гражданам предоставляется на основании направлений, выданных Департаментом здравоохранения города Москвы, управлениями здравоохранения административных округов г. Москвы (в соответствии с подчиненностью учреждения) , а также направлений, выданных амбулаторно-поликлиническими учреждениями, при наличии прикрепления к ним иногородних граждан на медицинское обслуживание.

При оказании медицинской помощи детям и беременным женщинам - жителям Российской Федерации, имеющим территориальный полис ОМС и регистрацию по месту пребывания в г. Москве, осуществляется прикрепление их к медицинскому учреждению на основании письменного заявления на имя главного врача с последующим внесением в реестр прикрепленного населения лечебно-профилактического учреждения (приказ Департамента здравоохранения города Москвы от 06.06.2007 № 254 «О порядке оказания медицинской помощи детям и беременным женщинам - жителям Российской Федерации в лечебно-профилактических учреждениях Департамента здравоохранения»).
Николай Васильев
Лучший ответ
Обязаны принять бесплатно. Передачи смотри. Слушай информацию.
Анна Пирко
Да, если у Вас полис обязательного мед. страхования, то не важно где Вы зарегистрированы, Вас должны принять и оказать помощь в любой поликлинике, любого города России БЕСПЛАТНО.
Передачи передачами, а я вот прописана в Химках, а живу в Зеленограде, но мне отвечают, "Вы область, а Зеленоград- Москва, вот и лечитесь в Химках. Ходила к гл. врачу, тоже сказала " В экстренных случаях не откажем, а так наша поликлинника не резиновая". Естественно с маленьким ребёнка я мататься в Химки не смогу, муж постоянно работает. А мне надо обследоваться и посетить не одного врача и сдать анализы. Вот и думаю теперь как быть.
Только что показывали передачу про бесплатную медицину. Там сказано, что полюс (ОМС) позволяет лечиться на всей тер-ии России, НО ЗАКОН НЕ РАБОТАЕТ, а врачи занимаются вымогательством.