Азбука (само) защиты прав и безопасности пациента
Адвокат, способный помочь пациенту, пока редкость. Осваивайте методы предупреждения проблем и навыки самозащиты.
Больше всего бед у пациентов от необоснованной доверчивости, особенно к обещаниям государства.
Ваш главный враг - вера в то, что без ваших усилий проблемы здоровья будут своевременно, ответственно и компетентно решены бесплатным российским здравоохранением.
Главный способ самозащиты -своевременные выводы и действия на основе полной и хорошо документированной информации.
Доказательства в медицине - это документы. Читайте и копируйте историю болезни: она пишется для вас, а не только "для прокурора".
Есть надежный путь для пациента в условиях ненадежности здравоохранения - знать и активно использовать все свои права.
Жизнь человека порой оказывается в некомпетентных руках. Помните, что с 1993 года их выбирает пациент.
Задавать вопросы пациент должен до тех пор, пока он в состоянии произносить слова.
Избегаите стен, в которых могут нагрубить. Грубость работника -это признак некомпетентности учреждения.
Качество медицинской помощи можете оценить по обеспечению трех "С" - своевременность, соответствие профессиональным стандартам, соблюдение прав пациентов.
Летальный исход или инвалидность от неправильного лечения - это реальность, но ее можно и нужно избежать.
Многознание пациента + многоопытность врача = многознание врача + многоопытность пациента. Это уравнение положительного результата. Вы можете контролировать все его слагаемые.
Нехватка у работника здравоохранения времени или внимания для пациента - сигнал опасности. Реагируйте незамедлительно.
Оставьте иллюзии ненужности мер личной безопасности в медицине - современное здравоохранение на порядок сложней любой отрасли промышленности.
Пока вы сами что-то не измените, ничего не изменится.
Робость или лень в изучении и обсуждении проблем своего здоровья может быть губительна.
Скрывать от окружающих проблемы системы и свои ошибки свойственно и профессионалам. Не бойтесь задавать им прямые и конкретные вопросы.
Тема медицинских ошибок одна из "запретных", но не для людей, ценящих жизнь и здоровье.
Учитесь, учите других, но лучше на ошибках третьих.
Фатальность только там, где вы безучастны.
ЦЦП (цель цивилизованного пациента) - изучать, понимать и контролировать любую ситуацию, ибо жизнь одна, а диагностических и лечебных подходов много.
Шанс выйти победителем из любой ситуации обычно зависит от вашей информированности + своевременности ваших действий.
Щедрость в распространении вами знаний и опыта способна спасти много жизней.
Экспертизы бывают независимыми и бесплатными, действуйте.
Юстиция делает выводы о работе здравоохранения преимущественно на основании выводов самого здравоохранения.
Ясность диагноза максимальна после вскрытия, но это один их самых дешевых и общепринятых методов диагностики. Сегодня есть десяток других, но более редких и дорогих. Заставьте систему начать диагностику с них.
Врачи, клиники, страхование
Все меньше и меньше доверия к врачам. А у ВАС?
Елена Янковская
Очень все сложно....Порой не просто задавать вопросы, а вообще говорить о своих болячках неудобно, это так врач может себя поставить, а в основном у них кармашек на халатике как бы невзначай оттопырен. И от того сколько вы туда положите, зависит ваш разговор с врачом и назначение на лечение.
что ж вы хотели - за колбасу диплом купили...
Скорее не меньше доверия, а больше осторожности. Стараюсь сама изучить проблему досконально, прежде чем последую совету медиков.
10 лет на скорой только водителем. Знаю этот вопрос изнутри. Просто у них нет чувства боли которую испытывает больной. Молодешь так та наглая у больных ворует наркотики и колятся сами. Надо найти хорошего травника он поможет.
Айсулу Паденова
Нуууу... Я хоть и не Станиславский, но НЕ - ВЕ - РЮ! Чему? Да тому что скоростник с 10 летним стажем может давать такую оценку. Не знаете вы вопрос изнутри, вы его видете, уж извените, изнутри салона автомобиля. А у вас, позвольте спросить, больной хоть раз на руках умирал?.. Или вы хоть раз переживали за пострадавшего доставленного в приемник? Или выслушивали от дежурного врача : " Какого х... превез?..."
Я на скорой 7 лет, колю, тащу, качаю... И не знаю не одного ктобы позарился на препарат ( любой ) больного. К тому же к вашему сведению - пустые ампулы из под наркотиков сдаются поштучно лечащему врачу. Украсть их и не попасться не возможно. НЕВЕРЮ!
Нужно иметь своего доктора.. которому вы доверяете... он и должен заниматься проблемами здоровья вашей семьи.
Смените круг общения! Идиотов достаточно в любой профессии, только по этому поводу СМИ молчат!
Валентина П.
Полностью согласна!
Жибек Карамергенова
Я с вами.
А Вы, случаем, не в правительстве работаете? А то у них принято так - как только кризис какой - сразу начинают врачей грязью поливать...
Согласна, особенно когда сталкиваешься с понятием "ошибка врачей". Чему их только учат?..
Доверия к врачам очень мало .ибо сколько халатности сейчас встречается на каждом ходу: (Бесспорно есть высококвалефицированные врачи, которые отдают всё своему делу, которые живут своей профессией, но их еденицы .
У нас очень хороший детский врач. А сейчас у нас идет реконструкция во взрослой поликлинике: боюсь, что откроют в ней детский филиал и нас переведут к другому доктору.
Да, поход к врачу это как игра в рулетку-повезет али нет ((((Сама не раз сталкивалась с удивительным непрофессионализмом, как плтных, так и районых врачей!
Есть такой анекдот:
" Где учишься?
- В медицинском.. .
- Вау... "
через 5 лет :
" Где работаешь?. .
- В больнице.. .
- Ууууу... "
К сожалению такое у нас уже не редкость. Вот скажите, почему народ заслуживает своего правителя, а вот своего врача заслуживать не может? Может нужно не только на медиков пенять, но и в зеркало посмотреть?. . Беспорно бесчувственные и бездарные люди есть. Но они есть в любой среде. Зачем же кричать только на медиков.. .
" Где учишься?
- В медицинском.. .
- Вау... "
через 5 лет :
" Где работаешь?. .
- В больнице.. .
- Ууууу... "
Да уж! Сам быстрее себе поставишь правильный диагноз! Хотя хорошие врачи тоже не исключение!
А у нас есть врачи?!? !
Зайдите в общежитие учащихся медиков и увидите - пьяные ночные оргии, горы пустых бутылок, грязь, мат сплошной -
когда же им учиться? ! --
Как "учатся", так и лечить будут!
когда же им учиться? ! --
Как "учатся", так и лечить будут!
у меня также
Как подумаю какой из меня инженер - боюсь к врачу идти! :)
Без врачей никак нельзя... но и с ними тоже весело.... такие грамотеи!
более менее доверяю
Да уж, мои бывшие одноклассники пошли на медиков учиться, потому что им много платят, а сами не знали ни одного урока, всё со взятками, как же можно таким врачам доверять которые сами ничего не знают совершенно!!!
Елена Янковская
Да, а те , у кого есть явное призвание, но нет денег, к сожалению моют полы...(Это я образно..)