Врачи, клиники, страхование

Чем опасны камни в желчном пузыре?

Если колика длится более 6 часов, то это может быть признаком развития инфекции в желчном пузыре, сопровождающееся присоединением лихорадки, так развивается острый холецистит. Он, в свою очередь, может осложниться: гангреной желчного пузыря, прободением пузыря и развитием воспаления в брюшной полости, непроходимостью кишечника за счет закупорки его камнем. Если камень закупоривает общий желчный проток, то жёлчь не может оттекать в кишечник, и происходит отравление организма её компонентами за счёт поступления их в кровь, развивается желтуха. Может развиться острый панкреатит. Из поджелудочной железы выходит проток, который соединяется с желчным протоком, образуется ампула. По ней желчь и сок поджелудочной железы поступают в двенадцатиперстную кишку. Если у вас "желчекаменная болезнь", то камни из желчного пузыря могут поступать в ампулу и закупоривать её. И тогда, желчь и сок железы, содержащий ферменты не могут оттекать в двенадцатиперстную кишку, а под давлением проникают из протоков в ткань поджелудочной железы, вызывая острый панкреатит.
В результате повторных приступов острого холецистита развивается хронический холецистит. На фоне хронического воспаления в стенках желчного пузыря из жёлчи может откладываться кальций. Развивается «фарфоровый» желчный пузырь, он часто сочетается с раком желчного пузыря.

Лечение желчнокаменной болезни в наше время очень четко определено. Подавляющему большинству пациентов выполняют удаление желчного пузыря как главного источника образования камней. Вопрос после этого можно считать закрытым, так как практически никогда желчные камни не образуются вновь.
Александр Ушаков
Лучший ответ
Желчекаменная болезнь . Заболеванию способствуют нарушения обмена веществ неправильное питание генетическая предрасположенность инфекция. Основным проявлением заболевания являются боли в правом подреберье. Может развиваться печеночная колика - резкая колющая боль отдающая в правую лопатку правое плечо реже в поясницу. Часто рвота тошнота.
Сергей Попов
нарушается отток желчи, это может привнсти к воспалению желчных протоков и собственно печени. Так же может произойти закупорка желчевыводящего протока, а это уже на операцию
Ohiko Homuche
больно выходят камни !!!
Sazak Annamyradov
Влад Кондрахин Оттуда камни сами не выходят!!!!Это только оперируется!
Опасны операцеонным вмешательством, глупышка
Adrian Silacov
Влад Кондрахин Операционное вмешательство необходимо, если камни забьют протоки . Это так, к сведению.