это ошибка врачей--протезистов. .
перед тем, как делать протезирование зубов--они должны были провести полную санацию ротовой полости, в том числе удаление нервов в тех зубах, которые предназначены под коронки.. .
а теперь, конечно, рано или поздно придется срезать коронки, удалять нерв и ставить заново...
Врачи, клиники, страхование
Под зубным протезом при ренгене обнаружен не удаленный нерв. Реально ли обойтись без срезания коронки? Заранее спасибо.
Не из всех зубов, предназначенных в качестве опоры под коронкии следует удалять неврвы .Это решает врач .Если ваш зубной протез служит более 5 лет, то он однозначно подлежит замене .Через коронку зуб переличить можно, если она не цельнолитая и не металлокерамическая .но это временная мера, т. к. не любую полость подкоронкой можно запломбировать качественно, из-за чего кариозный процесс будет прогрессировать .
Нерв не может быть виден на рентгеновском снимке - он не контрастный. Виден только запломбированный канал после его удаления.
Если не болит - не трогать.
надо пологать что зуб все-таки беспокоит раз вы сделали снимок? есть метода при которой коронки ставятся на живые зубы, но мне кажется гарантий что зуб никогда не заболит нет. Если не болит не трогайте. ( скорее всего там не нерв< а канал не пролеченный)
нужно удалять этот нерв... просто в самый неподходящий момент он может заболеть, тем более если вы собираетесь уехать на лето в другую страну или на юг. зубы в таком виде очень чувствительны к перемене климата. без срезания коронки удалить нерв невозможно.