Врачи, клиники, страхование
Что может произойти с зубом из которого уже удален нерв?
развалится
Танюшка Лисовская
может ли он "заболеть"?
и заболеть может, и крошиться начнет из-за отсутствия питания, как сухая веточка на дереве. Но, не все так печально: Если все процедуры выполнены правильно и тщательно, пациент обладает хорошим иммунитетом, то прогноз срока службы такого зуба благоприятный, и при соблюдении элементарных правил ухода за полостью рта такой зуб будет служить пожизненно. При выполнении по-настоящему герметичной реставрации можно прогнозировать долгосрочную функцию зуба. Самым надежным методом реставрации твердых тканей депульпированных зубов по праву считается восстановление с помощью коронки. Самые распространенные материалы для изготовления коронок — металлокерамика с культевый вкладкой :
Он не будет нервничать.
Танюшка Лисовская
может ли он "заболеть"?
может заболеть, может сломаться со временем.
Да, будет потихоньку происходить разрушение. У меня так уже несколько зубов раскололись.
Танюшка Лисовская
может ли он "заболеть"?
Болеть вряд ли, но то, что такой зуб не долго будет жить - факт. Через нервы к зубу передаются так же питательные вещества, после их удаления, пациент может наблюдать изменение формы десны, цвета эмали зуба. Часто такие зубы начинают крошится (стенки разваливаются).
На своем опыте: Мне удалили нерв, когда мне было 11 лет. С тех пор я ежегодно лечила только один этот зуб, т. к. стенки все время становились тоньше, а потом начали крошится. В университете, зуб сломался от вяленого кальмара так, что один корень еле виднелся. Врач в клинике нарастил мне зуб на 1 штифт, хотя шансов было не много. Зуб вывалился вместе со штифтом через 3 месяца, когда я была у друзей на свадьбе. По гарантии мне восстановили его, но уже на 2 штифта. Я проходила так несколько лет, но в последнии 2 этот наращенный зуб проседал (как и все пломбы), штифты торчали, в итоге он снова сломался. я пошла к доктору, а потом ко второму и третьему. КТ показало, что под зубом огромная киста и меня нужно оперировать, удалить зуб, кисту, а потом заняться имплантацией. летом этого года закончила лечение.
все может быть, надо следить тщательно за этим зубом
Конечно. Постепенно зубы без нерва начинают разрушаться из-за нехватки питания. Он может сломаться от чрезмерной нагрузки. Вторичный кариес тоже может появиться. Самое страшное осложнение - киста. Необходимо показываться стоматологу хотя бы раз в полгода, чтобы наблюдать за динамикой.
Не может, а произойдет. Зуб начнет постепенно терять белоснежный оттенок и в конце начнет разрушаться. Процесс займет порядка 20-40 лет)
Танюшка Лисовская
может ли он "заболеть"?
развалится когда-то. Через нерв зуб "питается"