Врачи, клиники, страхование
Может ли психиатр сообщить на работу пациенту о имеющемся у него заболевании? Законно ли это?
психиатр не сообщает работодателю о заболевании его работника, больше того, сам факт обращения к нам является врачебной тайной. ЭТО ЗАКОН и мы ему следуем
Кто тогда к нему пойдёт на приём? Есть категории больных опасных для общества и есть не опасные . Есть пограничные состояния . НО учтите, что справку о психическом здоровье часто требуют для водительских прав, для работы в охране с правом ношения оружия, при работе с опасными условиями труда ( радиация, высокое напряжение и прочее ) . Если человек стоит на учёте, то справку могут не дать и будет он на велосипеде кататься ( есть у меня знакомый такой, которого признали ограниченно дееспособным и он ездит только на велосипеде, даже мотоцикл нельзя покупать ) .
А клятва Гиппократа у нас еще существует? Помнится она как раз описывает моральные аспекты врачебной этики (и не только) еще с античных времен.
сейчас даже в больничном диагноз не вписывается, охрана прав человека, так, что врач на работу ни писать ни звонить не имеет права..
Если психиатр, то да. Представьте, человек неадекватен, а учит, например, вашего ребенка .Или лечит людей, будучи психически больным, или готовит еду... Ой, не могу, как представлю, ужас!!
Женя Сорока
если вы не знаете , то зачем отвечаете? Я психиатр, но данную информацию не разглашаю, это ЗАКОН
не будет он етого делать, и ето не законно распространять чужую информацию
Если ответил на звонок непосредственно сам пациент и согласился обсуждать данный вопрос по телефону, то нарушений нет.
А я без работы была три месяца, благодаря моему врачу, желторотому болвану. А таблетки мне нужны просто для сна .Вот тогда то я думала что точно с ума сойти можно, или бомжом остаться. Без работы и с ипотекой .ВОТ ЭТО КРУТО.!!!
нет, это врачебная тайна и нарушение прав пациента!