Врачи, клиники, страхование
инсульт на рабочем месте при тяжелой работе. как доказать что это професиональное заболевание. что делать ?
в шахте , при работе на отбойном молотке произошло субарахноидальное кровоизлияние. в шахтном медпункте зарегистрировали, и выдали направление к терапевту с заключением - ОРЗ. в больничном записали как самозаболевание. Но неофициально врачи советуют добиваться, что это профессиональное заболевание. Что делать в первую очередь?
Профзаболевание только в при госпитализации в профильные (профпатологии) , которых всего одно- два на всю страну, можно попытаться попасть в институты "экспертизы нетрудоспособности" ДИЭТиН в Днепропетровске, БИЭТиН, в Минске, есть и в Москве, конечно.. . Но проще оформить, как травму на производстве, не связанную с производством.. . На работе случилось? ..в его рабочее время?? ? ПАДАЛ???. Кто может категорически доказать, что всю смену был рядом и ПОСТОЯННО следил за
тем, что б ни ни не упал, ни на него ничего не упало?? ? Вот и кровоизлияние пошло, которое врачи своевременно не диагностировали.. . Бейте на это, поговорите сначала с администрацией в этом ключе, а не поймут- в суд.. . Можете меня пригласить если что, как аттестованного врача-эксперта...
сожалею, но Вам трудно будет добиться желаемого...
ооооооооооо это вам придется доказать что до работы у вас все было ок - а вы точно не обследовались потому что все было ок
доказать что именно от работы был инсульт (кстати гаморрагический или ишемический - а причин этому не только гипертония но и атеросклероз - а у него своих причин.. . и тромб.... и патология сосудов.... и опухоль.... )
так что пробуйте но на 99проц уверен что у вас ничего не получится
В прокуратуру районную заявление напишите, лишним не будет
1. САК и инсульт - разные вещи.
2. свалить на неполное соблюдение техники безопасности очень легко.
3. САК не есть проф. заболевание. для трактовки оного необходимо было как минимум получить травму на рабочем месте (З-ОЧМТ) .
4. доказать, что САК произошел в результате тряски - практически невозможно. причина - ЗЧМТ или аневризма. первого небыло, второе не проф. болезнь.