Врачи, клиники, страхование
травма мениска
хирург говорит резать, ортопед говори не резать болит колено, никаких нагрузок не переносит: на дискотеке попрыгаю - на след. день опухает, на каблуках долго похожу - потом не могу дня 2 ходить или колено не сгибается, поднимаюсь/спускаюсь со ступенек - может не разогнуться, падаю занималась 10 лет спортом, сейчас физическая форма ужасная, элементарного делать не могу, окостенела хочу полноценно ходить, ортопед говорит: привыкай, резать только если будут блоки. хирург: вырежем и забудешь если резать, 1 НО: разрезают коленную чашечку (как я понимаю), очень не хотелось бы нормальный орган травмировать....как лучше? смогу ли нормально функционировать в любом из вариантов?
Если это действительно дело в мениске, то совсем не обязательно резать коленную чашечку, делаеся операция под названием артроскопия все действия внутри колена делаются через маленький разрез (примерно 0,5см) . После артроскопии будете функционировать как новенькая. Но для начала, я бы на вашем месте сделала МРТ, что бы знать точно, что случилось с коленом, а потом принимать решение об операции.
Елена Косова
а вы резали?
Асфар Фархутдинов
мне резали .Я лет 6 промучилась с блоками в суставе .потом прооперировала .Причем в самых простых условиях ЦРБ, где начинала работать сама .И было это в1981 году ! В настоящее время с оперированным суставом ПРОБЛЕМ НЕТ.Да, через 1,5 мес. после операции я уже в Болгарии поднималась на ШИПКУ .А это 1034 ступеньки!!!!А сейчас при возможностя МРТ и эндоскопических технологиях вообще не те проблемы
Ардак Курмашкызы
Лично мне была проведена операция три года назад и не только на мениск, мне ещ делали пластику передней крестообразной связки.
Мениск – не лишняя часть в суставе, чтобы считать, что при отсутствии его, даже травмированного, сустав будет функционально здоров; даже после его удаления гарантирован артроз с последствиями, свойственному этому заболеванию.
Эта хрящевая, сложная по строению, прокладка не только защищает поверхностные слои костей, составляющих сустав, от нагрузок, но и играет роль в выработке синовиальной жидкости.
Как в любом механизме «отколовшаяся» часть может «отполироваться» и играть роль инородного тела – «суставной мыши» . Если она не будет мешать функции сустава, то есть не будет после нагрузок реактивного синовиита, то операция не нужна, так как оперативное вмешательство в сустав не только носит характер относительной стерильности, но и неадекватной травматичности.
Тем не менее, если травмированный сустав не позволяет человеку свыкнуться с заболеванием, работать, учитывая молодой возраст, лечиться по поводу синовиита и болевого синдрома, то и двух зол выбирают меньшее – оперативное лечение.
.
Для начала МРТ (если вы не делали) , потом консультация а травматолога, занимающего артроскопией. В любом случае, если у вас возникают блокады сустава, в дальнейшем без оперативного лечения будет только хуже.