Врачи, клиники, страхование

в чем разница между психиатром и психологом?

Nurgazy Abdykalykov
Психиатр - врач, психолог - нет. Чаще всего диплом психолога выдают педагогические институты.
Динара Нуркенова
Лучший ответ
Психиатр лечит. Психолог изучает психику. Психотерапевт лечит пограничные состояния.
Наталья Конева
Психолог помогает преодолеть трудности жизни в обществе психически здоровым людям, которые способны адекватно воспринимать реальность.
А психиатр лечит людей нездоровых, которые реальность нормально воспринимать не способны.
Другими словами, если женщине изменил муж и она не знает, что делать, то она идет к психологу. А если женщина всерьез считает, что ее муж послан внеземными силами как шпион на Землю, чтобы всех потом уничтожить - то её ведут к психиатру с подозрением на паранойю.
Олег Пичков
психиатр - врач, окончил мед.
психолог - болтун...
у психолога нет медицинского образования. Психолог, он же психоконсультант.
Оля Галанова
В принципе разница небольшая:
- психиатр лечит тяжелые психические патологии;
- психолог неврозы чаще всего
Бахчан Дьяров
Психолог лечит душу, а психиатр психические отклонения, которые можно отнести к болезням.
психолог сочувствует
психиатр с мед. образованием а психолог нет.
Free Rider
лечит психические расстройства, имеет высшее медицинское образование
лечит здоровых людей от сомнений, комплексов ( в общем непонятно чем занимается)
Психологом по-сути, я вляется каждый из нас, это тот кто умеет анализировать ту или инную ситуацию, а психиатр-это специалист. с образованием.
психиатр - врач, работающий с душевнобольными пациентами. А психолог просто помогает человеку разобраться в себе и найти выход в трудной жизненной ситуации=)
Александр Ли
Психотерапевт - это врач. Человек, который получил высшее медицинское образование и прошёл специализацию по психотерапии. Практикующий психолог не является врачом, следовательно, он не может назначить вам (при необходимости) лекарства (те же антидепрессанты в случаях выраженной клинической депрессии или успокаивающие средства при панических атаках или фобиях) .

Психиатр - это тоже врач, однако врач, который работает с "более серьёзными душевными состояниями".

Отличие врача-психотерапевта от психиатра заключается в том, что врач-психотерапевт владеет (обязан владеть) методами психотерапевтического взаимодействия с пациентом. Психотерапевтическое взаимодействие - это лечебное взаимодействие, в ходе которого человек имеет возможность более объективно рассмотреть свою душевную проблему, обратиться к своим внутренним ресурсам, пережить "забытые" переживания, получить поддержку. К сожалению, это не всегда возможно на приёме у врача-психотерапевта в поликлинике. Так как в поликлинике врач не имеет достаточно времени не только на проведение индивидуального сеанса психотерапии, но и зачастую на то, чтобы просто внимательно выслушать пациента.
Психолог - это не врач, но специалист, который поможет: научиться находить выходы из кризисных ситуаций, поверить в свои силы, найти внутренние резервы, выйти из депрессии.
психиатр это врач лечащий болезни лекарствами и гипнозом,
а психолог это гуманитарная профессия, человек с психологическим образованием, выполняющий профессиональную деятельность в области психологии как науки
Психотерапевт - это врач. Человек, который получил высшее медицинское образование и прошёл специализацию по психотерапии. Психиатр - это тоже врач, однако врач, который работает с "более серьёзными душевными состояниями".
Яна =)
1 лечит
2 лечит словом
психологи работают с нормальными людьми, без патологий, применяя разнообразные психотехники, псхиаторы работают как правило с патологией применяя при лечении лекарственные препараты.
Психолого работает с людьми у которых временные трудности, а вот если пападешь к психиатру, то это временные трудности могут стать постоянными...
психиатр - это когда уже совсем запущено, и есть психические расстройства. а психолог помогает советом;)