Врачи, клиники, страхование

В чём разница между психиатром и психологом? Как определить, к кому пойти?

Психиатр лечит, а психолог занимается тараканами здоровых людей.
Признаки, которые должны насторожить больного и его близких :изменение личности и характера человека "стал другим ", появление важных идей, теорий, сверхценных открытий, признаки, что у больного галлюцинации, появление маний и навязчивостей и маний, перепады настроения, бессонницы. В этом случае -к психиатру.
Гатауллина Елена
Лучший ответ
Психиатр - лечит больных, психолог - изучает душевные проблемы и помогает их решить (но не болезни). Например, шизофреник - к психиатру, подавленное состояние из-за жизненных проблем - к психологу.
Психиатр - врач (имееть высшее медицинское образование), может лечить с использованием медикаментов, занимается людьми с проблемами психического здоровья. Психолог - не врач (образование - психологический факультет ВУЗа, часто такие факультеты бывают при педВузах), никого не лечит, но может помочь разобраться с жизненными проблемами.
Психиатр изучает медицину и лечит таблетками. Психолог медицину не изучает, а работает с чем-то более абстрактным - с личностью.
|A
|K|A|D|I|R| Abdulkarim
Оксана Гаврилюк В большинстве мошенники, одним словом.
К психотерапевту идти надо. Он врач. Психиатр + продвинутый психолог, 2 в одном. Просто психиатр не обладает достаточной квалификацией, чтоб к нему обращаться за свои же деньги. Пропишет какие-нибудь не те таблетки, будет только хуже. Психолог тем более, это не врач, если не клинический. Просто социальный работник.
Такая же, как между хирургом и терапевтом. Один лечит, другой рассказывает, что происходит.
Игорь Кирпичёв
к психиатру ходят лечить болезни а к психологу облегчить душу, поболтать о наболевшем попросить совет ,
Сергей Малыгин
Там, где таблетки бессильны, помогает гипноз. Всё, что на «нервной почве», хорошо лечится гипнозом: бессонница, депрессия, апатия, ранний климакс, импотенция, беспочвенная ревность, истерия, фобии, панические атаки, кошмарные сновидения, комплекс неполноценности, заикание … Посмотрите в ютубе: интервью с врачом Рогожиным Е. К.
Олег Т
психолог это эмоции и душа, а психиатр в психбольнице)
Психиатр это врач он лечит психические заболевания и нахначает различные препараты, а психолог это просто пи**бол без мед образования, вешащий лапшу на уши людям