мне недавно поставили брекеты. Думала будет болезненно и не эстетично. носить в любом случае надо не меньше года.
зубки болели только на второй день, и то от чистки. а так, как гигена рта должна быть безупречной, надо чистить каждый раз после еды.
привыкла к ним уже через пару дней. через неделю уже редко о них вспоминала. )
ходила в 3 клиники нашего города. мне всезде поведали об этом. ну ты наверно знаешь, что есть металлические, сапфировые, керамические и пластмассовые.
лингвальные лучше не ставить - идёт нарушение речи. а все остальные брекеты идут без нарушения дикции.
эстетичные (т. е. малозаметные) - это сапфировые, керамические и пластмассовые. они дороже металлических в 2-3 раза. они более хрупкие, чем металлические. у нас они стоят (на одну челюсть) 25400 руб + 2500 каждые два-три месяца. и есть ещё один минус: они больше металлических, поэтому могут приподнять губы.
самые на мой взгляд практичные - это металлические. Плюсы: прочность, небольшие размеры, более дешёвые. они, конечно, более заметны, но всё равно не сильно. (у нас они стоят 13000 руб)
я поставила себе металлические. при разговоре не очень заметно, что вообще брекеты стоят. заметны они только когда смеёшься. целуюсь без проблем) )
и ещё один совет: если учишься в школе/универе/колледже и т. д. , то лучше ставь их летом, а ещё лучше - когда только закончится учебный год. проще к ним привыкнешь.
а так вообще удачи! лучше год походить с брекетами, и потом блистать ослепительной улыбкой, чем всю жизнь потом прикрывать рот и не смеяться полноценно!! ! решай - твоя красота. это всего год, а он не сравнится с жизнью. просто потом представь, какая у тебя будет крутая улыбка!! ! красота требует жертв!!!
Врачи, клиники, страхование
Кто ставил брекеты,откликнетесь пожалуйста
implantolog.net/news/breketsystemi/ там вся информация