Врачи, клиники, страхование
Какие брекеты ставить если есть аллергия на металл?
Уже поставили одну коронку, но она не металлическая. Какие виды брекетов бывает? И если можно то примерную стоимость.
Первое и самое простое - необходимо узнать, есть ли у пациента контактная аллергия на металлические изделия. Например, бижутерию у женщин или на пряжку ремня у мужчин.
Если пациент говорит, что у него нет подобной аллергической реакции, то обычно дополнительных мероприятий не проводится. Мы фиксируем брекеты, и, как правило, без проблем проводим ортодонтическое лечение.
Если пациент предупреждает о наличии аллергии на металлические изделия, то это далеко не всегда означает, что будет реакция в полости рта на брекет-систему. В этой ситуации проводится аллергопроба.
Первый вариант аллергопробы на брекеты. Прежде всего, при помощи бинта мы привязываем к запястью брекет и кусочек каждой дуги из сплава, который мы используем (есть титановые, есть молибденовые и др.) и на 2-3 дня отпускаем пациента. Когда он возвращается, мы смотрим, есть ли кожная реакция в месте соприкосновения брекета с кожей. Если это аллергия, то покраснение будет не только в месте соприкосновения, но и вокруг него. Если же реакция прямо под брекетом, это может быть следствием механическго воздействия, а не аллергии вовсе.
Второй вариант аллергопробы на брекеты. Пациент направляется в лабораторию с материалами, которые используются при ортодонтическом лечении. Там проводится забор крови и анализируется, на какой конкретно материал аллергия.
Но даже наличие подтвержденной аллергической реакции на материал брекета не является абсолютным противопоказанием к началу ортодонтического лечения – достаточно подобрать ту разновидность брекетов и материалов дуг, на которые не возникнет аллергии. Или использовать ортодонтические пластинки из бесцветной ( антиаллергенной пластмассы)
Поинтересуйтесь у стоматолога.... они в курсе.
на медицинскую сталь не бывает аллергии
Людмила Кукатова
Ага... на золото тоже))))))
Ольга Трунова
К сожалению у меня есть, носила серьги обычные, специальные и серебряные, в итоге только на золото более менее нормальная реакция.
Те кто их ставят, знают об этом.
еще вариант- вообще не брекеты, а капы, они пластиковые
Аллергии на сталь не бывает, это одно из веществ твоего организма
Из хир. стали.
Сапфировые
не можно. Потому как брекеты и из пластика ставят. не обязательно металл. А по деньгам если. в районе 30. Но это в Питере так. как в твоём городе - не могу знать.