Врачи, клиники, страхование
а есть вообще какие-то требования, стандарты к разборчивости почерка врача?
Нет. И с этим надо что-то делать. Порой сам врач, делавший запись в карточке, догадывается, что писал, только по тому, что знает, что надо было писать. Выход - компьютер и обучение всех медработников слепому методу набора всеми десятью пальцами. , для того, чтобы можно было быстро заполнять карточки. Во многих странах этому учат еще в школе. Введение компьютера в каждый врачебный кабинет - вопрос не ближайшего времени. К сожалению...
А Вам-то что там читать? Врач поймет, а тете Мане из соседнего подъезда вообще показывать не надо.
Нет, конечно. Врачей по почерку не отсеивают. И, кстати, при поступлении в институт большинство студентов имеет неплохой, во всяком случае, достаточно разборчивый почерк, но последующие годы "тренировок" дают свои результаты - и вот он, "почерк для прокурора"! Вы попробуйте писать с такой скоростью и такое количество всяких бумаг ежедневно - и сразу станет ясно, что никакие стандарты тут не помогут - порой уже и не до больного - записать бы всё успеть - проверяющих-то интересуют только бумажки.... Единственный выход - компьютеризация медицинских документов И если для крупных городов это уже близко к реальности, то в целом по стране врачи пока будут писать каракулями, как и писали...
Андрей Карпушин
уважаемая ))) я работаю в образовании... и что такое конспекты лекций и ведение документации знаю не по наслышке))) так что насчёт "вы попробуйте" выбирайте выражения если не уверены что хорошо знаете собеседника )))))))
Александра Лебедева
Здравствуйте!
Всегда жду ваших точных , логичных и глубоко профессиональных ответов.Наталья, вы одна из безусловных лидеров проекта-Ответы.
Спасибо, вам!
А Вам зачем разбирать подчерк врача? Уж я то свои записи сразу разберу, а больному этого делать незачем
Андрей Карпушин
если отвечая на вопрос, вам лень просмотреть комментарии... так и быть скопирую для вас лично )))
я попала в ситуацию, когда врач не может прочитать что написал другой врач, к которому направлял на консультацию )))))))))))))
диалог между двумя ВРАЧАМИ (не анекдот, из реальной жизни):
- ты почерк такого-то понимаешь? что он тут написал?
- (долго разбирает)...неа...да его вообще никто не разбирает...
он должен быть разборчивым по идее но. .
есть договоры и места где внизу написано "писать разборчиво" - только там есть требования к почерку
В некоторых экспертных картах по качеству оказания медицинской помощи имеются требования к почерку врача, и за "нечитабельный почерк" снижают коэффициент, да и жалобы в "высшие инстанции"с неразборчивым почерком нигде не принимаются к рассмотрению, это касается не только здравоохранения.
Ну я не согласна, что совсем уж нет! Есть общепринятые медицинские сокращения (которыми часто пользуются студенты и преподаватели мед. вузов), поэтому разобрать что написал врач в карте или в рецепте может либо тоже врач либо фармацевт в аптеке)
Андрей Карпушин
здесь речь не о сокращениях ))))))
нет таких стандартов на данный момент p.s. папробуй пописать столько сколько пишут врачи
Андрей Карпушин
я вообще-то в образовании работаю ))))) если чо ))))))))))))))))))