Врачи, клиники, страхование
Как добиться приема у другого педиатра, если твой участковый педиатр тебя не устраивает?
У нас педиатр на участке - просто тихий ходячий ужас. Я к нему идти на прием боюсь с больным ребенком - ничего хорошего не скажет. В регистратуре поликлиники в приеме другого педиатра отказывают, хотя мне кажется, что неправомерно. Зав. поликлиникой в отпуске. Ссылки на правовые документы приветствуются.
Согласно ФЗ"Основы законодательства РФ по охране здоровья граждан " в редакции от 29.12.2006 пациент имеет право на свободный выбор врача при УСЛОВИИ СОГЛАСИЯ ЭТОГО ВРАЧА. Заручитесь согласием другого врача принять вашего ребенка на свой участок и обратитесь с письменным заявлением на имя гл. врача ( заведующего ) вашей районной детской поликлиники .Сразу же оговорите, в случае возникновения необходимости, обслуживание вызова на дому .Далеко не все врачи горят желанием " бегать " по чужому участку, который расположен в диаметрально противоположном направлении от закрепленного за ними .
Нурбек Тенизбайулы
Спасибо!
Нужно написать заявление на имя главного врача, коль нет заведующей, с указанием причин отказа от услуг педиатра, тогда главный врач может прикрепить вас к другому педиатру, если сочтёт основния обоснованными.
ну или на худой конец, если есть конкретные жалобы- пригрозите этому участковому главврачом. только спокойно, без скандалов. у меня, вы не поверите, после такого перемены были разительные в последующих приемах:)
Нурбек Тенизбайулы
Спасибо за ответ. Здесь другое - врач некомпетентен. Лично у меня три случая с этим врачом, когда в результате лечения состояние ребенка только ухудшалось. Дело доходило до скорой помощи.
дождаться заведующего или главврача. а пока пойти самой к другому педиатру, который вас устроит, и попросить его вас принять. конечно, отказывать вам неправомерно. полис страховой на территории всего города действует, вы имеете право на мед помощь где хотите
Надежда Монастырская
А вы думаете нужно это тому другому педиатору? у него и так нагрузка запредельная, что бы ещё с других участков принимать тех кого что-то не устраивает.
Добиться приёма другого педиатора вы имеете право только на комерческой основе, и зав. поликлиникой тут не причём - услуги вашего участкового педиатора вам оплачивает ваша страховая компания, а услуги другого она оплачивать не обязана - это страховая медицина, бесплатной нет уже давно.
Нурбек Тенизбайулы
На территории нашей республики одна страховая компания - Ак Барс Мед. )
Жандос Ракишев
Вот она и оплачивает ваши, гарантированные законом визиты к участковому педиатору. А кто-то же должен оплатить вашу прихоть наблюдаться у другого, АкБарсМед вряд ли согласится.
разрешение на смену участка Вам может дать Заведующая (скорее всего придется её дождаться) . Сделать она это может если другой педиатр согласится Вас взять (переговорите заранее) . Если врач к которому Вы хотите попасть на участок слишком популярен - в любом случае откажет даже если врач сам согласен (есть пределы допустимой нагрузки) .
У нас такая же ситуация, зато этого самого чудо-врача можно пригласить частным образом (лично не через администрацию) . Правда берет 1000 р
а на каком основании отказывают7вы в праве выбирать ведущего спеца если прежний не устраивает