Врачи, клиники, страхование

Кто такой дежурный терапевт? Это твой участковый или какой-то другой врач?

В предыдущем вопросе спрашивала куда обратиться если острая невралгическая боль, а номерка к неврологу нет на неделю вперёд. Мне ответили:

"сходи к дежурному терапевту и попросись вне очереди с острой болью".

Не поняла зачем идти к терапевту, если мне нужно показаться специалисту неврологу. Или терапевт сможет помочь с определением защемлённого нерва и показом упражнений по нему?
Это тот, кто принимает (помимо своих больных) ещё и тех, кто с острой болью - если их участковый терапевт имеет другие часы приема в этот день или если он уже закончил прием. По поликлинике назначаются обычно 2 дежурных терапевта на каждый день... Это те же самые участковые терапевты. Вообще он должен дать направление к неврологу, но мне сам дежурный и назначил лечение - помогло.
Эльдар Алдашев
Лучший ответ
терапевт по образованию имеет общую медицинскую специализацию, дежурный тот, кто в этот день в п-ке дежурит, не участковый, по новым правилам, попасть на прием к специалисту через ОМС только по направлению от участкового (или в Вашем случае дежурного) терапевта
Семен Кастрюлин Спасибо большое. А можно поподробнее, чем отличается дежурный терапевт от участкового сегодняшнего? Участковые, вроде, занимают кабинет вдвоём посменно, в каком-то смысле они дежурные по дням да и смен у каждого называется "дежурство", и это меня путает.
Семен Кастрюлин У нашей поликлиники по ОМС есть сайт, для записи к врачу он направляет на городской сайт gorzdrav, там нужно выбрать район, номер поликлиники, специалиста, имя врача и выбрать время из имеющихся номерков- так можно записаться. Но оба невролога- заняты и мне, получается, надо попасть к какому-то "дежурному неврологу". Может даже не в этой поликлинике, но раньше чем через неделю, в идеале завтра. Боль-то не тётка, в лес не убежит, я работать нормально не могу, заклинило.

Ещё смутно вспоминаю что номерки мне в регистратуре советовали брать с раннего утра. То есть они там, получается, могут появляться или пёс их поймёт.
нет, не именно ваш участковый... просто тот терапевт, который сегодня дежурит - кроме своих больных с участка - принимает еще по срочному, по острой боли, пациентов с других участков, пришедших не в свои часы приема
..в п-ках обычно участковые врачи дежурят по очереди
Идите к любому неврологу, ведущему прием.
Нормальный врач должен принять больного с острой болью.
Я никогда бы... не отказал.
Желаю здоровья.
Дежурный терапевт - это врач, дежурящий по терапевтическому отделению больницы. Это не участковый, который от поликлиники. А в поликлинике дежурных и не бывает.
Семен Кастрюлин Больницы, в смысле, не поликлиники, а стационара из полиса? То есть, человек мне посоветовал ехать в приёмный покой больницы из памятки полиса ОМС и обращаться к местному терапевту чтобы тот выдал какой-то "внеочередной" номерок к неврологу?

Что-то я запуталась.
Ваш участковый в этот момент может находиться на участке, обслуживать вызыва. Вот дежурный терапевт и оценит ваше состояние и, если необходимо, направит к специалисту.
Ну, по типу дежурного врача в стоматологической клинике...
Айбек Айтжанов
Если у вас боль такая острая, что вы не можете двигаться и работать, вам надо вызвать скорую, они снимут приступ, и сможете пойти планово к врачу
Сергей Артюнов
Семен Кастрюлин Двигаться и ходить я могу, но движения ограничены, так как не могу полноценно поворачивать голову и даже двигать руками. особенно правой. Мне не нужно снимать симптом боли, мне нужны упражнения которые разожмут то, что сместилось и прижало нерв. Это смещение костей после неудобной позы сна.