Спермограмма, или анализ спермы, - сегодня обычный анализ. Стандартная спермограмма учитывает физические параметры: объем спермы, ее цвет, вязкость, pH; и микроскопические параметры: количество и подвижность сперматозоидов, содержание других клеток и т.д. На основании полученных данных можно сделать предположение о мужском бесплодии, простатите, возможных инфекциях.
КАК ПОЛУЧАЮТ СПЕРМУ ДЛЯ АНАЛИЗА
Идеальным методом получения спермы для анализа признана мастурбация. Именно этот метод рекомендован Всемирной Организацией Здравоохранения. Сбор спермы в презерватив не используется из-за губительного действия смазок на сперматозоиды. Прерванный коитус также не рекомендуется - в образец спермы могут попасть клетки вагинального происхождения, либо микрофлора партнерши. Возможно, использовать стимулирующие препараты такие как виагра и.т.п. В некоторых случаях аспермии возможно применение хирургических методов получения спермы.
Лучше всего получение спермы осуществить в клинике, это позволит специалистам начать анализ сразу после разжижения эякулята. Допускается сбор материала и в домашних условиях, если пациент может обеспечить доставку семени в лабораторию в течение 1 часа. В Клинике МАМА выделена особая комната для получения спермы, ее интерьер далек от "больничного", это обеспечивает психологический комфорт пациента. Желающим привезти эякулят из дома выдают специальный транспортный контейнер для спермы.
Перед сдачей спермы для анализа пациенту рекомендуется половое воздержание в течение 3-5 дней. Признано, что меньший срок воздержания может привести к заниженному объему спермы и количеству сперматозоидов, больший - к снижению подвижности и увеличению аномальных сперматозоидов. Впрочем, указанная зависимость не всегда четко прослеживается.
КАК ПРОВОДЯТ АНАЛИЗ ЭЯКУЛЯТА
Время разжижения эякулята - первый изучаемый параметр. Извергаемая сперма, как правило, представляет собой коагулят, то есть не является совершенно жидкой. Спустя некоторое время эякулят становится жидким под действием ферментов предстательной железы, содержащихся в семенной жидкости. Разжижение определяют по изменению вязкости спермы. Для этого эякулят, набранный в шприц, выпускают через специальную иглу. Вязкость измеряют по длине "нити", тянущейся за выпущенной каплей. Сперма считается разжиженной, если "нить" не превышает 2 см. Нормальная сперма разжижается через 10-40 минут (в некоторых лабораториях разжижение в течение одного часа считают нормальным). Если разжижение затягивается или не наступает вовсе - это может свидетельствовать о нарушениях в работе предстательной железы.
Разжижение может влиять на оплодотворяющую способность спермиев. Повышенная вязкость указывает на возможные дисфункции предстательной железы и, значит, нарушения в биохимическом составе семенной жидкости. А это в некоторых случаях может явиться причиной мужского бесплодия.
Анализ неразжиженной спермы может привести к ошибкам в определении концентрации и подвижности сперматозоидов. Поэтому для определения других параметров эякулята специалисты дожидаются полного разжижения, либо добавляют в сперму специальные химические вещества, ускоряющие разжижение.
Объем эякулята - одна из важнейших характеристик спермы. Вместе с концентрацией сперматозоидов, этот показатель дает представление об общем количестве живчиков, извергаемом при половом акте. Объем меньше 2 мл может рассматриваться как причина мужского бесплодия (олигоспермия). Дело не только в том, что в маленьком эякуляте содержится мало сперматозоидов. Даже если концентрация спермиев велика, и общее количество их намного превышает необходимые 40 миллионов, все равно угроза для нормального зачатия существует.
При извержении во влагалище сперматозоиды оказываются в агрессивных условиях. Кислая среда влагалища губительна для сперматозоидов и большая их часть погибает в течение 2-3 часов. За это время наиболее подвижные и "здоровые" сперматозоиды должны успеть проникнуть в матку, где условия для их жизни благоприят
Врачи, клиники, страхование
что такое спермограмма
Показатели анализа спермы:
•Объем - 2 мл и более
•Консистенция - вязкая
•Разжижение через 30-60 мин
•Цвет - «бело-сероватый» , опалесцирующий
•Запах - специфический
•рН 7.2-8.0
•Количество сперматозоидов в 1 мл - 20 млн. и более
• Общее количество сперматозоидов в эякуляте - 40 млн. и более
•Сперматозоиды с быстрым поступательным движением (Категория a) - более 25%
•Сперматозоиды с быстрым и медленным поступательным движением (Категория a+b) - более 50%
•Сперматозоиды с непоступательным движением (Категория с)
•Неподвижные сперматозоиды (Категория d)
•Агглютинация и агрегация - менее 50%
•Количество лейкоцитов до 1 млн. /мл
•Сперматозоиды с нормальной морфологией - 30% и более (по 3 изд. ВОЗ) , 14% и более (по 4 изд. ВОЗ - строгие критерии Крюгера)
•Объем - 2 мл и более
•Консистенция - вязкая
•Разжижение через 30-60 мин
•Запах - специфический
•рН 7.2-8.0
•Агглютинация и агрегация - менее 50%
•Количество лейкоцитов до 1 млн. /мл
Описание того, что на стёклышко выдаш.. . Сам или врач массажем простаты поможет, но последнее намного дороже...
Анализ спермы на количество сперматозоидов, где указывается сколько живых из общего количества, какая подвижность.
Анализ, для определения качества и количества сперматозоидов.
анализ спермы, который покажет качество спермы, жизнестойкость сперматозоидов, вероятность генетических заболеваний у будущих детей и т. п.