Врачи, клиники, страхование

Какой эффект на организм дает иглоукалывание? Есть ли противопоказания, есть ли польза?

Польза есть - если делает специалист.
Противопоказания

Доброкачественные и злокачественные новообразования.
Болезни крови и кроветворных органов: наследственные гемолитические анемии, нарушения свертываемости крови, пурпура и другие геморрагические состояния.
Беременность.
Острые инфекционные заболевания и лихорадочные состояния неясной этиологии.
Хронические инфекционные заболевания в стадии обострения (туберкулез и др.) .
Декомпенсированные заболевания сердца, легких и других внутренних органов.
Пневмосклероз с наклонностью к легочному кровотечению.
Инфаркт миокарда.
Активный ревматизм.
Венозные тромбозы и эмболии в остром периоде.
Резкое истощение.
Физическое перенапряжение.
Обморожение и воспалительные процессы ушной раковины.
Острые воспалительные процессы опорно-двигательного аппарата.
Врожденные пороки развития ЦНС.
Рабига Избасова
Лучший ответ
Польза огромная. Мне при грыже позвоночника помогло. Только я китайским специалистам больше доверяю.
если ты китаец, то польза есть. Основные противопоказания - онкология, предонкология (скрытые опухолевые процессы начнут развиваться с дикой скоростью) . Если не простерилизуют иглы как следует - риск заразиться чем-нибудь типа гепатита С, который фиг вылечишь потом.. . Иглоукалывание стоит в иерархии методов по количеству побочных эффектов где-то перед хирургией. У ж мне-то это известно, поскольку обучался этому методу как раз во время его наивысшей популярности в России и бросил это дело, когда начались эти самые побочные эффекты (например, маленькая киста щитовидной железы увеличилась у пациентки до гигантских размеров) . И сейчас сталкиваюсь со случаями онкологии, развившейся после того, как пациенты легкомысленно прошли курс иглоукалывания у лучших мастеров в Китае. Во врачебной среде принято считать, что иглоукалывание- для "желтых", мы к этому не приспособлены ( Метод фантастический по возможностям, но не советую
польза конечно есть! это как точечный массаж.... только иглоукалывание должен делать мастер!
а о противопоказаниях лучше узнать о врача!