Врачи, клиники, страхование

СТОИТ ЛИ ВАКЦИНИРОВАТЬСЯ ПРОТИВ ГРИППА? ваше мнение.

К ...
Я всю семью провакцинировал. А кто не хочет - пусть болеют.
Моё категорическое НЕТ, так как на заболеваемость гриппом, его течение или даже смертность это никак не влияет так как вакцинируют от штамма, который уже доминировал как минимум пару лет назад.. . И у Вас к нему наверняка иммунитет уже есть, да и в этом сезоне будет 100% доминировать другой.. . А %%% осложнений, в том числе и летальных написаны на каждой инструкции по применению.. . Нет, именно вас, АВОСЬ может и пронесёт, ну а может и нет.. . Так что лучше просто следить за одеждой и питанием...
Юра Алексеев
нет, вакцина у нас некачественная и гарантии - никакой...
Давид Графф
От гриппа можно не спастись, но течение его будет легче и уменьшается риск возникновения осложнений. Решать Вам.
Я уже поставил прививку, тем более ставили на работе бесплатно - думаю стоит
мне в больнице сказали сделать - позвонила тёте, которая много лет работает врачём - та сказала не делать ни в коем случае
Lado Gabelia
Думаю что жителям больших городов она просто необходима, т к у большинства людей иммунитет низкий. Сама ни разу не ставила прививку, спасаюсь римантадином и анаферроном в период эпидемии
Рауф Султонов
нет!
Яна Петрухина
Нет! Вакцина, которую используют сейчас начинают "проектировать" за год, т. е. в 2009 году предполагают на 2010 г. , что будет грипп такой-то (например в импортной вакцине инфлювак: три штамма: А (H3N2), А (H1N1) и В.. , если ученые ошиблись в прогнозах и вирусы будут других штаммов, то ваша прививка - не поможет! Поэтому вы слышите: и прививку сделал, и заболел!

Побочные действия:
Со стороны кровеносной и лимфатической системы: редко — тромбоцитопения (снижение тромбоцитов)
Со стороны иммунной системы: редко — возможны аллергические реакции; очень редко — анафилактический шок.
Со стороны нервной системы: часто — головная боль; редко — парестезии, судороги, энцефаломиелит, неврит, синдром Гийена-Барре.
Со стороны сосудистой системы: очень редко — васкулит с транзиторным нарушением функции почек.
Общие расстройства: часто — утомляемость и невралгия, не требующие лечения и проходящие через 1–2 дня.

Местные реакции: покраснение, припухлость, болезненность, уплотнение, экхимозы.

Системные реакции: повышение температуры тела, недомогание, дрожь, потливость, болезненность в мышцах и суставах.
Alexandr Triandafilidi
Не стоит!! ! нет смысла!!!
нет, главное систематическая профилактика
Виктор Бабков
А против корономинуса
Я против. И пишу отказ в школу, где дочка учится. И Бог миловал, ей 11 лет, гриппом не болела. Во время эпидемии смазываю ей нос оксолиновой мазью. И сама ни разу не вакцинировалась. Не хотим быть подопытными кроликами, да и видов гриппа куча. а вакцинацию проводят против одного..
Ara Ayvazyan
Нет. Вакцинация не даёт развиваться собственной иммунной системе. Есть эффективное средство, фрукты, спорт, закаливание и ни какой грипп не страшен.
нет