Врачи, клиники, страхование

Ваше мнение о вакцинации против рака шейки матки? Это безопасно или нет?

Вакцинация против вируса, вызывающего рак шейки матки, с использованием препарата Церварикс (Cervarix) предназначена для женщин, которые хотят защитить себя от двух наиболее распространенных онкогенных штаммов вируса папилломы человека (ВПЧ) - 16 и 18. Эти вирусы и вызывают более чем в 70% случаев рака шейки матки во всем мире. Такой вид первичной профилактики позволяет «научить» иммунную систему женщин эффективно выявлять и уничтожать вирусные патогены при их попадании в организм еще до начала собственно инфекционного процесса и заболевания. По данным исследований, если произвести массовую вакцинацию всех женщин, то через 50-60 лет рак шейки матки исчезнет вообще как вид.
В Украине вакцинация рекомендована для женщин и девушек с 12 лет. Единственным противопоказанием является беременность или кормление грудью. Вакцинация проводится в три этапа на протяжении 6 месяцев. Препарат вводится в организм с помощью внутримышечной инъекции. После окончания курса вакцинации рекомендуется продолжать периодическое наблюдение у гинеколога.
Необходимо помнить, что только в комплексе вакцинация и регулярные профилактические осмотры позволят наилучшим образом защититься от рака шейки матки.

Вакцина "Гардасил" не является лечебной. Если в организме уже есть вирус папилломы человека, то эффекта от вакцинации не будет. Вот почему предлагается вакцинировать девочек, не начавших половую жизнь. В более старшем возрасте тоже можно проводить вакцинацию, но предварительно необходимо провести обследование на наличие в организме ВПЧ онкогенных серотипов.
Приобрести вакцину можно в региональном центре вакцинопрофилактики. Стоит одна доза в районе 9-10 тысяч рублей, на курс надо три дозы.
Вакцина тетравалентная, направлена против ВПЧ 6,11,16 и 18 серотипов, которые в подавляющем большинстве случаев являются причиной рака шейки матки, влагалища и вульвы. По имеющимся в литературе сведениям, испытания проводились пока только на женщинах в возрасте от 15 до 26 лет. В РФ бесплатная вакцинация девочек проводится пока только в Ханты-Мансийском АО. В остальных регионах России вакцинация платная.
Вирус папилломы человека, как и большинство других вирусов, однажды попав в организм, остаётся в нём пожизненно. На сегодняшний день не существует анти-ВПЧ терапии. Любой из существующих методов лечения, будь то радио-, электроэксцизия или лазерная вапоризация, только устраняет клинические проявления заболевания. Поэтому женщины, с выявленными онкогенными штаммами ВПЧ, входят в группу высокого риска по развитию рака шейки матки и должны находится под наблюдением гинеколога с обязательным взятием мазков на цитологию и проведением кольпоскопии не реже 1 раза в 6 месяцев.
Ирина Туповская
Лучший ответ
ни одна вакцина не может быть безопасной.. . вот фильм смотрю о правде о прививках.. . ужас.. . у нас главный санитарный врач сейчас в бегах, против него открыто дело по факту смерти мальчика в Краматорске от прививки вакциной, которая не прошла должную проверку индийского производства.
Элина .
Олег Чинька если у Вас есть ссылка на фильм о вреде прививок, скиньте.
Не верю во все эти вакцинации, делают из нас подопытных кроликов.
доказано, что риск возникновения рака снижает на много %,если вакцина хорошая, или по другому бренд, то не вредней любой другой прививки.
Очень хорошая вакцина и в Европе уже делают 10 лет, кроме того что она защищает от рака шейки матки, она защищает от папиллома вируса
Анна Чернова
опять эксперементы ставят, скоро большенство в мутантов превратиться сидящих на таблетках и умирающих от гриппа и простуды.
А рак шейки матки вас не пугает? Подумайте и выберите из двух зол меньшее.
***black Angel***
пока что нет никаких данных, массовый эксперимент только начался
Ирина Ланцева
Вакцинация не опасна. В Англии данная вакцинация входит в календарь профилактических прививок и проводится в обязательном порядке девушкам в 16 лет.
Я бы Вам не советовала делать эту вакцинацию, это опасно и можно и зарожение поцепить.