Врачи, клиники, страхование
обязательно ли у ребенка група крови должна быть такая же как у 1 из родителей? Спасибо.
тоисть если отец 1 група, мать 2, то у ребенка група крови должна быть 1 или 2? 3 или 4 не можеь быть?
НАСЛЕДОВАНИЕ ГРУППЫ КРОВИ
ТАБЛИЦА НАСЛЕДОВАНИЯ ГРУППЫ КРОВИ РЕБЕНКОМ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ГРУПП КРОВИ ОТЦА И МАТЕРИ
МАМА + ПАПАГРУППА КРОВИ РЕБЕНКА: ВОЗМОЖНЫЕ ВАРИАНТЫ ( В % )
I + II ( 100 % )---
I + III ( 50 % )II ( 50 % )--
I + IIII ( 50 % )-III ( 50 % )-
I + IV-II ( 50 % )III ( 50 % )-
II + III (25 % )II ( 75 % )--
II + IIII ( 25 % )II ( 25 % )III ( 25 % )IV ( 25 % )
II + IV-II ( 50 % )III ( 25 % )IV ( 25 % )
III + IIII ( 25 % )-III ( 75 % )-
III + IV-I ( 25 % )III ( 50 % )IV ( 25 % )
IV + IV-II ( 25 % )III ( 25 % )IV ( 50 % )
Таблица 2. Наследование группы крови системы Rh, возможные у ребенка, в зависимости от групп крови его родителей.
Группа крови
матери
Группа крови отца
Rh(+)rh(-)
Rh(+)ЛюбойЛюбой
rh(-)ЛюбойРезус-отрицательный
I + II ( 100 % )---
I + III ( 50 % )II ( 50 % )--
I + IIII ( 50 % )-III ( 50 % )-
I + IV-II ( 50 % )III ( 50 % )-
II + III (25 % )II ( 75 % )--
III + IIII ( 25 % )-III ( 75 % )-
Группа крови
матери
Группа крови отца
Rh(+)rh(-)
Rh(+)ЛюбойЛюбой
rh(-)ЛюбойРезус-отрицательный
Средняя школа, восьмой класс.
1 + 2 у родителей дает либо 1-ю либо 2-ю у ребенка
если 1 и2 то или 1 или 2
в конкретном случае может быть только 1 или 2. но вот если у мамы 2 а у папы 3 - то тогда может быть и 1 и 2 и 3 и 4 к примеру.
Дополню. Если 1 + 3, то у ребёнка не может быть 2. У меня со знакомого только из-за этого сняли отцовство и развели с женой сразу. Без анализа ДНК.
нет
Если 1 и 2,то 3 и 4 не может быть. Если была бы 2 и 3,вот тогда может.
вообще если родители с разной группой крови, то для ребенка это очень опасно, но сейчас медикаментозно можно решить такую проблему, группа крови получается как у матери
нет, но они там как-то складываются (отца и матери) и получается нечто среднее. по биологии точно не помню)))))))))))