Врачи, клиники, страхование
У меня вопрос про групу крови.
Ответте пожалуйста (пронумеровать желательно) на вопросы ниже: В военкомате у меня брали кровь с пальца и вены. Я долго терпимо ждал результатов так как с раннего детства хотел узнать про своб кровь. В карточке или где там (я не разбираюсь) указали что AB (IV).Я понял что ето 4 група. Вопросы: 1)Это правда что с такой групой ходят 5% населения на Земле? 2)Я к сожилению не знаю свой резус фактор + или - ето сильно плохо? 3)Чем отилчаются + и - резус факторы? 4)Пойдет ли кровь AB IV+ к AB IV- и наоборот? 5)Мне пойдет для переливания только моя група или мне можно любую переливать (1,2 и 3 групы крови)? 6)Моя кровь пойдет только человеку с такой же 4 групой?
В карточке, где указана группа, должен быть и резус-фактор.
1.У вас четвёртая группа, да, с этой группой людей на земле не так уж много (в % не знаю, можете поискать в интернете) .
2. Резус-фактор для мужчины никакого значения не имеет - хоть плюс, хоть минус.
3. Резус-плюс означает, что у вас в крови присутствует определённый вид белка, резус-минус - этого белка нет. Это просто две разновидности крови.
4-5.При переливании используют только кровь точно такой же группы, понятия "универсальный донор" и "универсальный рецепиент" уже в прошлом - это чисто теоретические понятия.
1) ПРО 5% верно. Это редкая группа
2)Резус скорее всего+ желательно все таки узнать
3)Резус + встречается чаще, чем -
4)АВ- пойдет АВ+ но не наоборот
5)Сейчас переливают только одногруппную кровь, т. е АВ+,в крайне редких случаях могут перелить и 1 и 2 и 3.
6)Да твоя группа только для АВ+
3)Резус + встречается чаще, чем -
4)АВ- пойдет АВ+ но не наоборот
6)Да твоя группа только для АВ+
1? не помню, может быть
2 + или - это ни хорошо ни плохо, (но! см. п. 4)
3 просто он или есть (+), или его нет (-). НО!! ! :
4 при переливании если этого фактора в крови нет, то его и нельзя вводить ни в коем!! ! случае!!!, т. е. (+) вливать в (-) нельзя, а наоборот можно.
5 если у тебя 4ая отрицательная, то можно переливать 1, 2, 3, 4 отрицат!!!. а если у тебя 4ая положит. , то можно лить ВСЁ! ты универсальный реципиент
6 да, никакая другая группа тебя не потерпит 4 только в 4. а по резус-фактору я уже расскзал
1-нет, 10-15%
2-нет
3-"+" значит имеется определенный белок крови, - значит его нет.
4-к + пойдет, к "-" идет только -
5-любую
6-да
2-нет
4-к + пойдет, к "-" идет только -
5-любую
6-да
почитай в инете про аглютиногены и аглютинины и все вкуришь
Да, редкая группа. Но 5% если резус-фактор "-".
Ничего для тебя страшного нету. Потом всё равно узнаешь. Рано или поздно женишься, и если у жены будет резус-фактор "-", то тебе тоже придется идти и сдавать кровь чтобы узнать точно)
Сейчас вообще любая кровь идет для всех. Это тебе не 20 век. Сейчас выделяют плазму и всё)