Врачи, клиники, страхование
Пломбировка корней зуба (верхняя "шестерка")
Возможна ли эта процедура без предварительного рентгена (при этом, однако, применялся "Апекс-локатор")? Зуб почистили и запечатали каналы за одно посещение. Сейчас стоит временная пломба. Зуб иногда начинает ныть и возникают ощущения, "как будто в зубе что-то происходит" -это нормально? Причем боли постепенно раз от раза утихают. Накусывать больно, но уже не резко больно.
боли при накусывании в течении недели после пломбировки каналов это в пределах нормы такое может быть, но если сомневаетесь можно сделать рентген-снимок и убедится правильно ли врач запломбировал каналы: все ли каналы нашел? до конца ли их запломбировал? и нет ли воспаления?
Существует несколько способов определения рабочей длины корневого канала:
· приблизительная среднестатистическая длина каналов конкретного зуба (по таблице) ,
· рентгенологический,
· при помощи апекс-локатора,
· ориентируясь на тактильные ощущения врача,
· ориентируясь на болевые ощущения пациента.
Ни один из способов не дает идеальной точности, только комбинация нескольких методов дает результат, близкий к 100%. Самыми информативными и наиболее объективными являются рентген и определение длины канала с помощью апекс-локатора.
короче рентген это основной способ, локатор как дополнительный, а вообще зуб после депульпирования (это как раз вам и делали) конечно долго болеть будет, до 2х недель и после постоянной пломбы тоже
· рентгенологический,
· при помощи апекс-локатора,
По болеть может пару дней, неделю, пей китанов, но без рентгена НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ СОГЛАШАЙСЯ СТАВИТЬ НОРМАЛЬНУЮ ПЛОМБУ! А мало ли остался кусочек нерва, что потом делать будешь или у врача рентгенное зрение? Нет рентгена, зайди в др. клинику, и сделай, стоит он 200 р. На этот зуб делай световую пломбу, потому что он уже не жилец, так krxit будет, дольше держаться, чек еще не забудь сохранить, если врачу не веришь, за пломбу чек!
Кудрят Садиров
Не ставь пломбу, пока не перестанет болеть, зуб с вр. пломбой может опухнуть, точнее десна, сразу иди ко врачу ,смажет там чем-то.