герпес- вирус, живущий в нервных стволах, вылезает при переохлаждениях, снижении иммунитета, или стрессе, бывает разный, и на губах, это самый безопасный, офтальмогерпес чреват слепотой (80% случаев)
генитальный вызывает массу неприятностей
зачастую выглядит как наполненные жидкостью припухшие пузырьки, которые в течение 1-2 недель "вызревают", и лопаются, после чего начинается заживление
не излечивается... .
носителем вируса является 90% населения Земли....
Врачи, клиники, страхование
Что такое Герпис и какие его признаки???
Герпес ( от греч. herpes – ползучая) – группа вирусных поражений кожи и слизистых оболочек, которая характеризуется образованием групп пузырьков на пораженных покровах.
На данный момент известно более 100 типов вируса герпеса. Из них 8 типов вызывают различные заболевания человека. Наиболее распространенными заболеваниями этой группы являются простой герпес и опоясывающий герпес.
Простой герпес (herpes simplex, синоним простой пузырьковый лишай) – дерматонейротропный вирус вызывающий поражение кожи и слизистых оболочек человека. Исходя из принципа локализации поражений кожи и слизистых оболочек различаем два основных типов простого герпеса: генитальный герпес, для которого характерно поражение кожи и слизистых оболочек половых органов и внегенетальный герпес, который поражает кожу других частей тела.
Патогенез простого герпеса. Вирус простого герпеса передается в основном контактным путем, например при поцелуе или при половом акте, а так же посредством предметов обихода. Возможна также передача инфекции воздушно-капельным путем. Абсорбция вируса герпес происходит на слизистых оболочках полости рта, верхних дыхательных путей и половых органов. Проникнув тканевые барьеры вирус попадает в кровь и лимфу. С током лимфы крови герпес заносится в лимфатические узлы, различные внутренние органы и чувствительные ганглии спинного мозга. Характерно длительное присутствие вируса в органах и тканях организма без развития каких либо признаков болезни (латентная инфекция). Иммунная система реагирует на проникновение герпеса выработкой специфических антител, блокирующих циркулирующие в крови вирусные частицы. Реактивация персистирующей в организме герпесной инфекции происходит во время снижения функции иммунной системы. Характерно пробуждении инфекции в холодное время года, при простудных заболеваниях, при гиповитаминозе. Размножение герпеса в клетках эпителия кожи и слизистых оболочек приводит к развитию дистрофии и гибели клеток. Методы электронной и иммуннофлуоресцентной микроскопии позволяют выявить в пораженных тканях вирусные частицы.
Клиническая картина простого герпеса. Простой герпес чаще всего поражает кожу лица вокруг рта, губы, ушные раковины, веки (внегенитальная форма) или кожу и слизистые оболочки половых органов: внутренняя поверхность крайней плоти и головка полового члена у мужчин и область промежности, больших и малых губ у женщин. Возможно также вовлечение в процесс слизистой влагалища и шейки матки, слизистой рта, миндалин, конъюнктивы. Для герпеса характерно появление высыпаний в виде пузырьков диаметром 0,1-0,3 см, наполненных прозрачной жидкостью. Пузырьки, как правило, собранны в группы и расположены на гиперемированном фоне кожи или слизистой оболочки. Пузырьки очень болезненны. При присоединении бактериальной инфекции содержание пузырьков может принять гнойный характер. Появлению пузырьков предшествует короткий продромальный период (1-2 дня). В это время обычно наблюдается легкое недомогание, незначительное повышение температуры тела, жжение на месте будущего возникновения пузырьков. На 3-4 день после возникновения пузырьков локальный воспалительный процесс спадает, содержимое пузырьков высыхает, а стенки пузырька спадаются. На 7-9 день пузырьки бесследно исчезают.
В некоторых случаях эволюция простого герпеса осложняется присоединением бактериальной инфекции.
С эпидемиологической точки зрения различают первичный и рецидивирующий простой герпес. Первичный простой герпес возникает в следствии первичного заражения больного вирусом герпеса (чаще всего встречается у детей). При первичном герпесе инфекционный иммунитет для данного вида инфекции полностью отсутствует. Поэтому первичная форма, порой, протекает очень тяжело, в следствии гематогенной диссеминации вируса в центральную нервную систему и другие внутренние органы. Вторичный герпес возникает как следствие реактивации персистирующей в организме латентной инфекции. Рецидивы вторичного герпеса могут возникать 2 и более раз за год (обычно рецидивы воз
Герпес бывает не только на губах и коже лица, но и на гениталиях (генитальный герпес) . Это высыпания в виде мелких пузырьков, которые зудят. Иногда бывают болезненные ощущения.
вирус сохраняется в крови 60 лет может не проявлятся существует кожная (мелкие водянистые высыпания) слизистая высыпания на слизистой обычно половых органов, и кожно-слизистая форма (на губах)
Ге́рпес (греч. herpes — ползучая, распространяющаяся кожная болезнь) — вирусное заболевание с характерным высыпанием сгруппированных пузырьков на коже и слизистых оболочках.
Наиболее часто вирус поражает:
кожу, глаза (конъюнктивит, кератит) ,
слизистые оболочки лица,
слизистые оболочки половых органов,
центральную нервную систему (энцефалит, менингит) .
Развитию заболевания способствует переохлаждение, снижение сопротивляемости организма. Возможен герпес и в жаркое время при перегревании организма.
У человека встречается 8 типов вирусов герпеса.
Простой герпес I типа — чаще всего является причиной пузырьков на губах.
Простой герпес II типа — в большинстве случаев вызывает генитальные проблемы.
Вирус ветряной оспы: детской болезни ветрянки и опоясывающего лишая (herpes zoster) вирус III типа.
Вирус Эпштейна — Барр — вирус типа IV — вызывает заболевание инфекционный мононуклеоз.
Цитомегаловирус — V тип.
Значение VI, VII и VIII типов до конца не ясно. Полагают, что они играют роль в синдроме хронической усталости, появлении внезапной сыпи. Есть даже предположения о роли герпеса в развитии шизофрении. [2]
[править] Симптомы
Простой герпес (Herpes simplex) — группа скученных пузырьков с прозрачным содержимым на воспалённом основании. Герпесу предшествует зуд, жжение кожи, иногда озноб, недомогание.
Опоясывающий герпес — характеризуется болью по ходу нерва, головной болью. Через несколько дней на участке кожи по ходу нерва появляются высыпания в виде сгруппированных пузырьков сначала с прозрачным, а позже гнойным кровянистым содержимым. Увеличиваются лимфатические узлы, повышается температура тела, нарушается общее состояние. Невралгические боли могут держаться до нескольких месяцев.
Наиболее часто вирус поражает:
кожу, глаза (конъюнктивит, кератит) ,
слизистые оболочки лица,
слизистые оболочки половых органов,
Цитомегаловирус — V тип.
[править] Симптомы

Я знаю, как его вылечить за пару-тройку дней, практически без затрат. Нужна одна таблетка валидола. Заинтригованы?
Надо всего-то послюнить таблетку и помазать герпес и вокруг намоченной таблеткой. Повторить раза 3-4.На ночь смазать более обильно. Серьезно, 2-3 дня и герпеса, как не бывало!
ГерпЕс
бывает разный - на губе, теле и даже половых органах
от простуды чаще но иногда и наследственность влияет
нечто прыща на губе, появляется шишка небольшая, у меня проходит само за 1-1,5 недели
Простуда на губах. Признак появление на губах язвочки.