Врачи, клиники, страхование

Скажите пожалуйста какое самое старое мед. учреждение в городе Чита

Rainex Lis
ЧИТИНСКАЯ ГОРОДСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА № 1, 1-я в Чите гражданская больница (10 коек), открыта в нач. 1894. Работали отставной лекарский помощник Н. С. Степанов и врач-совместитель (до 1899 – А. Э. Шлиомович, И. В. Судаков, А.Д.Давыдов). Под рук. А.Л.Цейтлина в 1899–1929 число коек увеличилось до 110 (1910), действовали хирургическое, терапевтическое, инфекционное, родильное, гинекологическое отд-ния. Работали врачи П.К.Флегонтов, А. Л. Цейтлин, фельдшер Д.А.Горячкин, фельдшер-акушерка Т. И. Гончарова, акушерка Ф. А. Гительман, медсестра В.П.Павлуцкая. Больница обслуживала иногородних больных (10 земских коек предназначались для крестьян и инородцев), в годы Гражданской войны – инфекционных больных. В 1919 от тифа умерла медсестра В. П. Павлуцкая, в 1920 – акушерка Р. В. Ивановская. В период страховой медицины (1922–27) больница оставалась бюджетным учреждением. В 1927 фельдшеру Д. А. Горячкину присвоено звание Герой Труда. В 1927 при больнице начала работать ст. скорой помощи. После реорганизации гор. здравоохранения в 1929 действовали терапевтическое и инфекционное отд-ния, обл. больница им. В. И. Ленина стала хирургической с родильным отд-нием, скорая помощь переведена в Центр. амбулаторию. В 1930 уехали врачи А. Л. Цейтлин, Л. И. Добровольский, в 1940 – П. К. Флегонтов, возглавлявший терапевтическое отд-ние (1928–37), репрессирован в 1937, освобожден в 1939. В 1939–43 больницу возглавлял врач-рентгенолог А. М. Генеропитомцев, в 1947–62 – засл. врач РСФСР А.В.Красикова. После ВОВ больница реконструирована, в 1960 располагала 160 койками, открыты гинекологическое отд-ние (1949, Н. П. Ермолин), физиотерапевтический кабинет и лаборатория, отд-ние гнойной хирургии (Ф.Е.Власюк). После открытия ЧГМИ в 1953 на базе терапевтического отд-ния организована кафедра госпитальной терапии (профессор П.Д.Рабинович), кафедра пропедевтики (профессор М. Я. Нишневич), кафедра госпитальной хирургии (профессор Р. П. Постников), кафедра инфекционных болезней (канд. мед. наук А. И. Хочава), в 1969 кафедра травматологии и ортопедии (профессор М.М.Рожинский). Больница объединена с центр. поликлиникой (1951). В 1962–73 больницу возглавлял врач-хирург, канд. мед. наук, засл. врач РСФСР В.Н.Лесков. Переведено в отдельное здание инфекционное отд-ние больницы (гор. инфекционная больница № 2), построен 2-этажный хирургический корпус, начато стр-во 5-этажного корпуса (сдан в 1986). Оказывалась хирургическая, травматологическая, урологическая помощь, помощь при термических травмах. С участием выпускников ЧГМИ, хирургов О. М. Муравко, В.А.Сизоненко, Ю. А. Кузьмина, Ю. Н. Рябчикова, уролога С.Б.Кольмана, проктолога Л.С.Дручкова и др. начала развиваться специализированная хирургическая помощь, в отдельную специальность выделена термическая травма, созданы ожоговое (В.А. Сизоненко) и токсикологическое (Т.Д.Шумова) отд-ния, отд-ние анестезиологии и реанимации (А.М. Щегольков). В 1986 больница насчитывала 600 коек. Гл. врачи – засл. врач РСФСР А.Д. Грехова (1979–89), с 1989 – Е. Н. Бурдинский. На нач. XXI в. – комплексное многопрофильное ЛПУ со сложной структурой организации мед. помощи. Действуют 9 отд-ний, 2 межрегиональных центра (ожоговый и токсикологический), гор. травматологический пункт (В.А. Жигарь). На базе больницы работают 3 кафедры ЧГМА: травматологии и ортопедии, факультетской терапии и хирургии. Осуществляются следующие виды деятельности: терапевтическая, кардиологическая, неврологическая, токсикологическая, хирургическая (включая эндохирургию, ангиографию, колопроктологию), урологическая, в т.ч. андрологическая, травматологическая, офтальмологическая, отоларингологическая, и диагностические – лабораторная, лучевая, эндоскопическая, ультразвуковые – и функциональные нейрофизиологические методы исследования. В больнице работают 180 врачей и 310 чел. ср. мед. персонала (2000), засл. врачи РФ: зав. урологическим отд-нием Г.Б.Батьков (1996), зав. ожоговым центром В.И.Подойницына (1995), зам. гл. врача по хирургии С. В.Лесков (1998), зав. токсикологиче
Ислам :)