Врачи, клиники, страхование

Терапевт и семейный врач.. Это одно и тоже?

Dav Tag
Нельзя такой чуши сказать (это Кравцову) .
Это разные врачебные специальности.
Ольга Забродина
Лучший ответ
Юридически- любой "лечебник" получает диплом по специальности "лечебное дело", то есть имеет право на ВСЕ виды лечебной деятельности.. . Практически, особенно сегодня на все виды деятельности нужна специализация и лицензирование (сертификат).. . То есть что б стать "семейными" терапевты проходят специализацию и сертифицируются.. . А практически- сам знаю патанатома, работающего "врачом Скорой" с неделей специализации на рабочем месте.. . И ничего, справляется...
Андрей Степ
Нет, это не одно и тоже. Семейный врач - это врач, который лечит не только взрослое население, но и детей, имеет навыки и в акушерстве, и в хирургии.. . Терапевт занимается только взрослыми, после 18 лет. Для обучения на семейного врача имееюся свои курсы, своя специализация. Т. е это более обширное понятие и уметь он должен все. Ну, понятно, что по поводу аппендицита он не будет проводить операцию, но должен своевременно направить в хирургию, если нет такой возможности-обязан оказать помощь сам, принять роды и т. д. Обычно в зарубежных фильмах, четко показан семейный врач, который работает при определенной семье и занимается ее болезнями и их профилактикой.
нет терапевт никто и незаинтересован а семейный врач это почти друг
монжо сказать что да и нет.
Рустам Кожин
Участковый терапевт - специалист обслуживающий взрослое неселение на врачебном участке поликлиники (1 700 человек) , начиная с 14 лет. Дети до 14 лет и старше, если они учатся в школе, обслуживаются в детских поликлиниках; женщины - в женских консультациях. Кроме того, в поликлинике есть узкие специалисты: хирупрг, травматолог, уролог, онколог, кардиолог, окулист, отоляринголог и т. д. , которые оказывают помощь в поликлинике и при необходимости консультируют больных на дому. Интернатуру и ординатуру проходят по специальности общая врачебная практика. Семейный врач обслуживает семьи (800 семей) , а семья состоит из взрослых людей, детей и женщин детородного возраста. Он обязан оказывать помощь при терапевтических заболеваниях и при всей патологии, которой в поликлиниках занимаются узкие специалисты, а так же как педиатр и акушер-гинеколог. Семейному врачу полагается помощник и медицинсеая сестра. Для получения специальности проходят подготовку в интернатуре или ординатуре по специальности семейная медицина. Семейные врачи готовятся для работы в сельской местности.
Vladimir Turcheensky