Врачи, клиники, страхование

Семейный врач "хорошо","плохо" или как был раннее участковый терапевт?

хорошо понятное дело
Ирина Щеголева
В РФ нет семейного врача. Есть врачи общей практики. Они не занимаются детьми и гинекологией в отличие от СВ. Не лучше и не хуже. Нагрузки большие - откуда качество?
лучше участковый терапевт
Данчо Дон
В советские времена бытовала шутка: "УЗКИЙ специалист ШИРОКОГО профиля - знает всё меньше и меньше о всё бОльших и бОльших вопросах... и в результате он не знает НИЧЕГО обо ВСЁМ. А ШИРОКИЙ специалист УЗКОГО профиля знает всё больше и больше о всё меньших и меньших вопросах - и в результате он знает ВСЁ ни о ЧЁМ"....Вот судя по так называемым реформам медицины в Украине - мы получим, скорее всего, первый вариант "специалиста".
...А "хорошо" пока что только тем, кто берёт оплату 12тысяч гривен (ок. 50 тыс. руб. ) за принудительные курсы "переучивания" на семейных врачей...
Олег Шульц
Семейный доктор-хорошо, конечно, но не всем по карману. Ему ж ежемесячную зарплату надо платить, а это не дешево!
Айгуль Шаяхметова Ещё Вересаев отмечал, что пациенты очень жадные, а обвиняют в жадности врача.
у нас терапевт семейный, она оч. хороший врач, таких поискать. всегда можно позвонить, вызвать частным порядком. нам просто повезло. конечно платим за услуги разово.
Кирилл Турлаев
В России, где командуют медициной чиновники-бюрократы, любое "улучшение" обернётся лишними проблемами для пациентов.
Участковый терапевт - может и хорошо задумано, а на практике полный отстой. Все на отъебись делают. Простите, не сдержалась. Семейный врач - это хорошо, но он не может быть хорош во всем - от педиатрии до гинекологии. Он должен уметь наблюдать, диагностировать и вовремя направить к специалисту. А сам может лечить простуды, расстройства желудка.
Семейный врач лучше, он знает проблемы здоровья у всей семьи, может выявить наследственные факторы и предотвратить заболевание у детей в семье, если предрасположенность к этому заболеванию есть. Кроме того, если заболевание возникло от неполноценного питания у кого-то в семье, то врач может вовремя скорректировать питание всей семьи, пока не возникли проблемы у всех. Я за семейного врача.
Те же яйца, только в профиль. Ну, чуть шире компетенция. И зарплата.
В семье же меньше человек, чем на участке, значит будет ответсвеннее, внимательнее, и времени на Вас больше у него будет