Врачи, клиники, страхование

Как мерить давление?

Сядьте на стул справа от стола. Закатайте правый рукав повыше. Одежда не должна сдавливать руку.
Попросите кого-нибудь из близких надеть манжетку вам на плечо и закрепить ее так плотно, чтобы между ней и вашей кожей проходил только один палец.
Расслабьте мышцы, разогните руку и положите ее на стол ладонью вверх. Подсуньте под локоть кулак левой руки или небольшую подушечку, чтобы мембрана фонендоскопа как можно плотнее прилегала к максимально разогнутому локтевому сгибу.
Пусть ваш помощник подсоединит трубку разъемного манометра к манжетке и проверит положение стрелки: она должна находиться на нулевой отметке шкалы.
Попросите своего ассистента найти пульс на плечевой артерии в локтевой ямке и поставить на это место мембрану фонендоскопа.
Теперь ему следует перекрыть вентиль на груше и накачать воздух в манжетку, одновременно проверяя пульс на запястье и сверяясь с показателями манометра. Заметьте цифру, после которой лучевая артерия перестала пульсировать. Когда стрелка манометра на 30 мм рт. ст. превысит этот уровень, задача выполнена – надувать манжетку больше не нужно.
Ваш помощник должен открыть вентиль и потихоньку – примерно со скоростью 20 мм рт. ст. в секунду выпускать воздух из манжетки. Услышав первые ритмичные тоны Короткова, пусть отметит уровень систолического, а при резком ослаблении вплоть до исчезновения – величину диастолического давления, округлив цифры до 5 или 0.
Выпустите воздух из манжетки до конца, но с плеча пока не снимайте. Подождите 2-3 минуты и опять измерьте давление, а потом проделайте то же самое снова. Наименьший результат примите за истинные показатели.

Современные электронные тонометры измеряют АД "самостоятельно", для чего необходимо наложить манжетку на палец, запястье или плечо, однако точность первых не всегда высока.

Нормальным принято считать артериальное давление в возрасте 17-20 лет систолическое 100-120, а диастолическое 70-80 мм рт. ст. , у лиц 21 года и старше – систолическое не выше 140, а диастолическое – не выше 90 мм рт. ст.
Х~
Хуббинур ~Hubbinur~
Лучший ответ
существует специальный аппарат для измерения давления.
если давление тела, то лучше танометр купить, можно и линейкой померить, но я не доверяю, ежели в шинах (колёсах), то есть манометр для измерения давления... Как то так))))
Нурбол Смаилов
Елена Алексеева Что ты морозишь? Какое давление тела?!
Измерение давления механическим тонометром – это более сложный процесс. Расположите руку так, чтобы плечевая артерия (в области локтевого сгиба) находилась на уровне сердца (четвертое межреберье у края грудины) .

Расположите камеру манжеты над плечевой артерией. Нижняя часть манжеты должна быть расположена на 2,5 см выше локтевого сгиба. Закрепите манжету так, чтобы она плотно облегала плечо. Руку необходимо слегка согнуть в локтевом суставе.

Чтобы определить, насколько высоко следует поднять Кровяное давление в манжете, сначала оцените систолическое артериальное Кровяное давление. Контролируя пульс на лучевой артерии пальцем одной руки, быстро надувайте манжету, пока пульс на лучевой артерии не исчезнет.
Запомните показания манометра и прибавьте еще 30 мм рт. ст.

Быстро выпустите из манжеты весь воздух и подождите 15-30 секунд. Поставьте стетоскоп над плечевой артерией. Быстро надуйте манжету до уровня, определенного ранее, а потом медленно выпускайте воздух со скоростью примерно 2-3 мм рт. ст. в 1 секунду. Отметьте уровень, на котором вы услышали звук, по крайней мере, двух последовательных сокращений. Эта величина соответствует систолическому артериальному давлению. Продолжайте снижать Кровяное давление в манжете, пока звук, затихая, не исчезнет. Для того чтобы убедиться в том, что звуки действительно пропали, продолжайте слушать, пока Кровяное давление не снизится еще на 10-20 мм рт. ст.

Затем быстро выпустите весь воздух из манжеты, чтобы Кровяное давление в ней упало до нуля. Точка исчезновения тонов, которая всего на несколько миллиметров ртутного столба ниже точки начала приглушения, указывает наиболее точную цифру диастолического артериального давления.
купите аппарат, наденьте на руку на уровне сердца, расслабьтесь, качайте "грушу"услышали как сердце забилось запомните на каком делении (120) верхний предел, слушайте дальше закончился стук -опять запомнили на каком делении (90) нижний предел вот и получилось 120 на 90 ---нормальное, а 140 на 95 уже повышенное. и наоборот 90 на 70-- пониженное, а вообще посмотрите инструкцию...
какое давление то