Врачи, клиники, страхование

Высокое нижнее давление, что делать ?

Доброго времени суток. Мне 37 лет, недавно почувствовал себя очень плохо, внезапно пошла кровь из носа, замерил давление оно у меня оказалось 175/115,выпил пол таблетки капотена и всё прошло, через неделю ситуация повторилась, я обратился в больницу прошёл обследование экг, узи сердца и сдал кровь, узи выявило у меня какое то небольшое отклонение, что то там расширено, но док сказал что фатального ничего нет, экг нормальное. Гемоглобин 164,повышен холестерин 6,66. И немного повышен гармон ТТГ на 1,5 единицы. Кардиолог поставил мне гипертонию 1 степени риск 2,прописал пить периневу по 2 мг в сутки на ночь, верхнее давление нормализовалось, выше 140 не поднимается, а вот нижнее может быть такое, 135/100, 125/95 в общем нижнее повышенное, есть ли препараты которые стабилизируют только нижнее давление? Да, при росте 177 см я весил почти 98 кг, сейчас сел на диету и сбросил за месяц почти 10 кг, бросил курить (месяц уже как не курю). Из симптомов, болит шея как бы немеет, по вечерам часто закладывает нос как будто простыл, есть небольшой шум в ушах. Да и у меня есть сколиоз. Не может ли быт причиной повышенного нижнего давления сколиоз? Да к стати, Если выпить грамм 250 водки, давление сразу становится нормальным 125/75 было в последний раз, правда пульс повышен был 95- 100.
Холестерин высокий, может липидный обмен нарушен... проверьте печень (УЗИ, кровь-печеночная биохимия), показатели Калия, Магния. И ещё совет на всякий слу, не вздумайте пить статины, даже по назначению врача! Надо выявить причину, а подсаживаться на серьезные таблетки в таком молодом возрасте не желательно, посадите печень, желудок и почки уже к 50-ти годам.
Шариф Cангов
Лучший ответ
Коля Рымарь Я наслышан про статины и про их побочные эффекты. Кардиолог мне их не стал прописывать. Я сейчас сижу на диете, для того что бы снизить уровень плохого холестерина.
Шариф Cангов Дело в том, что показатели "плохого" холестерина в крови зависят от того, что мы едим всего на 20%,а остальные 80 продуцирует сам организм по причине того или иного сбоя. Диету назначают, чтобы хотя бы эти 20 как-то уменьшить, НО нужно нормализовать обменные процессы. Может из-за быстрого похудения печень не справилась и плохо стала чистить кровь? У меня был плохой холестерин в избытке одно время, но от стрессовой перегрузки и врач махом назначил статины... хорошо, что я залезла в интернет и ознакомилась с побочными действиями и сама себе из отменила... через какое-то время организм сам восстановился... правда, спортом я занималась регулярно в зале (дорожка, пресс, силовые нагрузки с грифом и кардио, но осторожно, чтобы пульс не выходил за пределы нормы) Попробуйте попить месяц Липоевую кислоту 50 мг по 1 т. утро-вечер (только не в БАДах, а в аптеке за 30р. упаковка, это аминокислота полезна для печени, мне она помогла в тот период
У моей родственницы был гипертиреоз - повышенное содержание гормонов щит. железы, и стали возникать серьёзные проблемы с сердцем, точно не знаю какие, она лежала в больнице по месяцу несколько раз. Лечилась у эндокринолога, предлагали операцию - она всё не хотела, боялась. Потом всё-таки сделала. Всё хорошо, с сердцем всё в порядке. Мож. у Вас что-то подобное?
Андрей Храмов
Коля Рымарь ТТГ повышен но не настолько критично как мне сказал док.
Постепенно стабилизируется. Очень высокий гемоглобин - это плохо.... кардиомагнил попейте для разжижения крови.
почки проверьте
Дарья Исаева
пейте аргенини - возможно пройдёт спазм сосудов
и спорт умерено но постоянно
Надо с опытным врачом подобрать систему приема лекарств
ПОЖИЗНЕННО
Oshbay Mendibaev
Попробуйте корвалол. Водка - это не выход. Потом ещё выше поднимается
Ju Carter
Нижнего давления не бывает. Так давление, сердцебиение и пульс показывает прибор, если что).
Галя Галочка
Коля Рымарь Есть систолическое давление (верхнее) и диастолическое (нижнее). ))))
к сожалению таких препаратов нет, возможно только диуретики, но чревато... Ищите причину. Сколиоз может быть причиной, но зависит от стадии, гемоглобин немного завышен - тоже ищите причину, ТТГ повышен - стало быть гипотиреоз, к эндокринологу все же обратитесь, надпочечники тоже проверить не мешает. Если помогает алкоголь, то вполне возможно в сколиозе может быть дело, ибо алкоголь может выступить как миорелаксант, но и гипотиреоз надо лечить) диастолу сложно сбить и стабилизировать к сожалению, ищите грамотного врача и грамотно лечитесь, причину найти тоже довольно сложно
Ира М
Нерв не передавлен? Это тоже может привести к повышению давления? Может, сначала к костоправу или массажик?
Вес тоже может повышать давление, но вы слишком быстро сбавили вес. Как получилось?
По таблеткам лучше к врачу. Но "конкор" могу посоветовать и таблетку аспирина на ночь, для разжижения крови.
Если нет наследственного фактора, то давление в таком возрасте - не частое явление.
Iura Gudumac
Коля Рымарь Отказался от соли, майонеза и других соусов. Есть только сложные улеводы, чёрный хлеб и т д. Короче по больше растительной пищи, и постные сорта мяса, куриная грудка, мясо индейки, кролик. Нужно отказаться от свинины и говядины, можно только не жирную телятину в небольших количествах. Сливочное масло в топку, только оливковое. Мясо готовить на пару или печь. Рыбу можно, я беру горбушу, запекаю её в фольге. Питаться надо небольшими порциями по 5 раз в день.
При эндокринных нарушениях и повышенном холестерине от давления чаще всего рекомендуются препараты моксонидина (Моксонидин-СЗ). Да и при всех остальных показателях тоже. Странно, что врач не назначил.