Врачи, клиники, страхование

могут выписать больного, мотивируют тем, что ПРОЛЕЖАЛ ПОЛОЖЕННЫЙ СРОК. болезнь не прошла еще.

(теперь в больнице не важно выздоровел ты или нет, закончился срок - свободен, лечись дальше сам!)
/ggffity
Если заболевание острое и угрожает жизни пациента или окружающих, то лечение в стационаре продолжается до выздоровления (или смерти, если не повезёт) , а в ряде случаев до достижения эффекта, позволяющего продолжить лечение амбулаторно. Да, определённые стандарты по времени лечения существуют, но если есть такая необходимость, то лечение в стационаре может быть продолжено и более, чем на стандартные сроки, это обосновывает в истории болезни пациента лечащий врач, подписывает заведующий отделением - и лечим дальше, без проблем. Но, есть ряд болезней, которые надо лечить месяцами, тогда несколько вариантов. Можно провести последовательно несколько курсов стационарного и амбулаторного лечения, а можно выписать формально, то есть закрыть первую историю болезни (то есть по бумагам выписать пациента) , а на следующий день оформить вторую историю болезни (типа после выписки стало хуже) , и опять же пролечить установленный срок без проблем. При хронических болезнях: стационарный этап - до купирования обострения, а дальше на амбулаторное (пожизненное) лечение, с госпитализацией при очередном обострении. Нарушения закона тут нет. Потребовать продолжение лечения Вы безусловно можете, но не факт, что Вам пойдут на встречу (ни кто не любит настырных пациентов) : не лучше ли просто по-человечески с вашим доктором поговорить, сказать что Вы не в состоянии найти деньги на амбулаторное лечение, или назвать другую причину своего желания продолжить лечение в стационаре?
Наташа Панова
Лучший ответ
наше городское здравоохранение с 1 июня перевели на автономку. В погоне за деньгами, за оборотом койки. больных только так и будут выписывать ч\з 3-4дня, ни на какаие стандарты смотреть не будут, лечиться должны в поликлинике
могут, сейчас на каждое заболевание срок лечения даётся!
Alisher Abdugapparov
Если честно, то да.... Я недавно в больнице лежала и, собственно говоря, примерно такая ситуация была с соседкой по палате.... в документах просто написали, что все в норме, лечение прошло удачно
Да могут, "ГОСУДАРСТВО" так проявляет заботу о "бюджете". Для каждого заболевания есть "сроки". Чиновники хотят чтобы больные "не перелёживали".
Павел Леутин
В нашей стране возможна любая глупость.
если болезнь серьёзная то потребуйте продолжения лечения
всё дело тут в сроках лечения, действительно. при превышении не обоснованном, конечно, страховые компании предписывают штрафы стационарам, недооплачивают за лечение данным пациентам, в итоге страдают зарплата мед. работников, обеспечение в больнице.. не стоит бояться лечиться амбулаторно! нужно считать деньги государства 1 койко день в стационаре стоит 1700 руб, в амб. усл 450 рублей. А если не нужно круглосуточное наблюдение, зачем тратить деньги?? ? вот вам и ответ)