Врачи, клиники, страхование

с какого момента счиатется человек алкоголиком?

Дулат Еркеев
Алкоголизм - это хроническое заболевание, обусловленное систематическим употреблением спиртных напитков. Проявляется постоянной потребностью в опьянении, расстройством психической деятельности, соматическими и неврологическими нарушениями, падением работоспособности, утратой социальных связей, деградацией личности.. . Так что, если имеются эти признаки, то уже можно говорить об этом недуге.

Впрочем, для ясности картины, надо знать ещё кое-что.
Как уже говорилось, алкоголизм возникает вследствие регулярного (!) употребления спиртных напитков. Однако, следует знать, что полностью сформировавшись, он может продолжать развиваться и при воздержании от алкоголя.
Алкоголизм характеризуется четырьмя синдромами, последовательное развитие которых определяет стадии болезни. (Стадии описаны в ответе Особого Цинизма) .
1. Синдром измененной реактивности: изменение переносимости спиртных напитков, исчезновение защитных реакций при передозировке алкоголя, способность к систематическому употреблению спиртного и извращение его действия, амнезии на период опьянения (человек не помнит, что было) .
2. Синдром психической зависимости: влечение к опьянению - так называемое психическое обсессивное (навязчивое) , психический дискомфорт в трезвом состоянии и улучшение психических функций в состоянии опьянения.
3. Синдром физической зависимости: физическая (неудержимая) потребность в опьянении, потеря контроля за количеством выпитого спиртного, проявления абстиненции, улучшение физических функций в состоянии опьянения.
4. Синдром последствий хронической интоксикации в психической, неврологической, соматической сферах и в социальной деятельности.. .
В общем, ничего хорошего алкоголь человеку не сулит. Разумеется, в умеренном (как говорится, по чуть-чуть и по праздникам) употреблении спиртных напитков нет ничего страшного. Но нельзя забывать, что втянуться можно совершенно незаметно! И тогда жди беды.. . Так что, если есть предрасположенность, лучше не рисковать и вовсе отказаться от этого сомнительного удовольствия.
Anerta Anerta
Лучший ответ
Когда его день начинается с того, что он представляет, как пойдёт в магазин и "посидит"с друзьями.
Когда он перестал "обнимать белого друга" после перебора с алкоголем.
Когда он выпивает 300-400 г-и ни в одном глазу.
Когда он не помнит, что было накануне, когда он перебрал.
Когда обожает анекдоты про пьяниц. И выступает "экспертом",когда разговор заходит о спиртном.
Когда он ждет пьянку и предвкушает радостное событие
Алкоголик - ежедневное принятие водки четвертинку или бутылку. ю
Хуже того, утром еще и опохмеляться сто граммами.
когда начинаются запои
Елена Крекнина
Дулат Еркеев а что такое запои и сколько они длятся?
когда утро начинается с коктельчиков) если каждый день надо хоть чуть чуть алкоголя, это начальная стадия.
Грань очень тонкая!
Илона Леванова
Когда начинает опохмелятся
Первая стадия
На первой стадии алкоголизма больной часто испытывает труднопреодолимое желание употребить алкоголь. При невозможности употребления спиртного чувство влечения на время проходит, однако в случае употребления алкоголя контроль по отношению к количеству выпитого резко падает. На этой стадии заболевания состояние опьянения нередко сопровождается чрезмерной раздражительностью, агрессивностью и даже случаями потери памяти в состоянии опьянения. У алкоголика пропадает критическое отношение к пьянству и появляется тенденция оправдать каждый случай потребления алкоголя. Первая стадия алкоголизма постепенно переходит во вторую, в редких случаях вторая стадия минуется, переходя сразу в третью.

Вторая стадия
На второй стадии алкоголизма значительно возрастает выносливость (толерантность) к спиртному. Отмечается абстинентный синдром. Влечение к спиртному становится более сильным, а самоконтроль слабеет. После употребления даже малых доз спиртного больной теряет способность контролировать количество выпитого. В пьяном состоянии он, как правило, ведёт себя непредсказуемо и порой опасно для окружающих. Возникает алкогольный психоз, у человека появляются галлюцинации.

Третья стадия
На третьей стадии алкоголизма выносливость к алкоголю падает, а потребление алкоголя становится практически ежедневным. Наблюдается значительная деградация личности больного с необратимыми изменениями психики. Нарушения со стороны внутренних органов нарастают и становятся необратимыми (алкогольный гепатит, алкогольная энцефалопатия и др.) . Также возникают необратимые изменения в нервной системе, приводящие к парезам и параличам, к состояниям, когда галлюцинации длятся длительное время (синдром Кандинского-Клерамбо) .
Дарья Хрущева
Дулат Еркеев а он лечится?
с первого запоя хотя-бы длиной дня три
Вера Клименко
Дулат Еркеев а что заставляет человека пить? разве он не видет что деградирует?
пиздец подкрадется незаметно...
Perizat Seitzhapbarova
В нашей стране - когда белая гарячка наступает или другие нарушения психики, связанные с приемом алкоголя ( параличи, епилепсия и др.)
я сам как нарколог вам могу сказать, если вы начинаете задумываться над этим то сходите к специалисту. хуже вы не сделаете, а на душе будет спокойнее!
Дулат Еркеев с чего Вы взяли что про себя спрашиваю?:))))) тот про кого спрашиваю не видет своих проблем и думает что у него у них нет)))
человек не знающим меры сколько пить. т. е. пьющий до рвоты, глупых последствий до усрачки в общем притом делающий это регулярно
С появлением тяги, похмелье это уже вторая стадия.