Это, собственно, место, где проводятся различные нагрузочные тесты.
Нагрузочные тесты (иначе - пробы) бывают необходимы либо для более точного диагноза, или для установления степени тех или иных нарушений у конкретного человека. Иногда - для оценки эффективности действия того или иного препарата, или для оценки функционального состояния определенного органа.
Таких тестов очень много, на самом деле глобально их можно разделить на тесты с физической нагрузкой и фармакологические пробы. ВАЖНО: все тесты должны проходить под строгим врачебным контролем. Чаще всего специализированных лабораторий нагрузочных тестов нет, а такие тесты проводятся в клиниках а если лаборатория есть, то все равно ней должны быть врачи - специалисты по тем направлениям, по которым проводят эти тесты (т. к. могут быть осложнения в ходе их проведения!) .
Для примера: допустим, врач хочет ценить устойчивост сердечной мыщцы человека к физической нагрузке. Простейший нагрузочный тест для этого - велоэргометрия (испытуемый крутит педальки велотренажера, при этом ему снимают ЭКГ - электрокардиограмму, контролируют уровень артериального давления) . Если у человека нет патологии, то сердечно-сосудистая система реагирует адекватно, патологических изменений нет. Если есть нарушения, то уже пояляются объективные ненормальные изменения, которые могут быть в ответ на разную степень нагрузки. С помощью этой пробы можно выявить, какие именно изменения, т. е. оставить диагноз, а также степень этих изменений (устойчивость человека, стадию болезни, дать рекомендации) . Более сложной комплексной пробой является проба стресс тест с применением УЗИ сердца (велоэргометрия тоже в него входит, а также масса других тестов, в т. ч. фармакологических) .
Тоже для примера: очень распространенной пробой является нагрузочная проба сахаром (на основании результатов пробы строится сахарная кривая, характер которой показывает наличие или отсутствие сах. диабета в скрытой форме - т. н. преддиабета) .
Также при возникновении у человека приступов удушья иногда для дифференциальной диагностики используют фармакологические пробы: для помощи в установлении причины этих приступов и для подбора эффективных лекарственных средств.. . И т. д.... Тема обширная, тестов масса.
ВАЖНО: все тесты такого рода имеют определенные противопоказания, сопряжены с риском, вопрос о целесообразности и необходимости их применения решается только врачом!
Как правило такие тесты проводят в клиниках, при которых существуют свои лаборатории и отделения функциональной диагностики. Если же отдельная лаборатория, то она должна иметь соответствующие сертификаты и лицензии, соответствовать требованиям к тем тестам, которые в ней проводятся (ради безопасности пациента).
Врачи, клиники, страхование
скажите, что такое"лаборатория нагрузочных тестов"?