Врачи, клиники, страхование

Имеет ли право тказать врач в оказании услуг?

У меня такой вопрос. Пример. Назначили промывание горла расствором, делать это промывание может только врач. В Краевой больнице назначили промывание, после долгих сборов анализов. Назначили по месту жительства. Вот человек приходит в больницу по месту жительства, а ему наотрез отказываются делать промывание, объясняя причину, что мол просто не будут делать и все. Нарушает ли свои права врач? Всем спасибо за помощь.
ФЗ Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан (с изменениями на 18 июля 2011 года)

Раздел VI
Права граждан при оказании медико-социальной помощи

Статья 30. Права пациента

При обращении за медицинской помощью и ее получении пациент имеет право на:

2) выбор врача, в том числе врача общей практики (семейного врача) и лечащего врача, С УЧЕТОМ ЕГО СОГЛАСИЯ, а также выбор лечебно-профилактического учреждения в соответствии с договорами обязательного и добровольного медицинского страхования;
Зайка Сладенький
Лучший ответ
Врач не имеет право отказать только при кровотечении, остановке сердца и родах. Вы, как я понял, не рожаете и не собираетесь?
По новому законодательству не имеет значения ваше место жительства, вы сами можете выбирать себе поликлинику в которой будете наблюдаться. В новом полисе прописка не указывается.
Так же и в экстренной помощи отказать не могут. Обратитесь к зав. отделения или к глав. врачу, пусть разъясняют данную ситуацию.
Nick .
Нет, врач в принципе ничего не нарушает. Почему вы сразу не пошли к врачу по месту жительства? Получается, кто-то вам назначает лечение, а кто-то потом за эти лечения должен отвечать? А если вам плохо станет после этой процедуры, кто будет виноват? Врач тоже не может нести ответственность за назначения другого специалиста.
Врач обязан оказывать помощь, согласно профилю и имея сертификат. Экстренную помощь оказывают все. Вы не экстренный больной. Кто Ваш врач по профессии?