Врачи, клиники, страхование

Как можно вылечить псориаз?

"ПОЛНОСТЬЮ ВЫЛЕЧИТЬ ПСОРИАЗ НЕЛЬЗЯ, НО ВПОЛНЕ РЕАЛЬНО ДОБИТЬСЯ ТОГО, ЧТО БОЛЕЗНЬ НЕ БУДЕТ ДАВАТЬ О СЕБЕ ЗНАТЬ БОЛЕЕ ДЕСЯТИ ЛЕТ"
Основной причиной недуга является генетическая предрасположенность
Анна АНТОНОВА специально для "ФАКТОВ"
Большинство людей уверено в том, что псориаз - заразное кожное заболевание. На самом деле это не так, он не передается бытовым или каким-либо другим путем. По мнению медиков, развитию тяжелой болезни способствуют изменения в иммунной системе человека. Подробнее рассказать об этом заболевании мы попросили врача-дерматовенеролога Киевского городского кожно-венерологического диспансера Евгения Васильчука.

- Раньше считалось, что псориаз возникает из-за стрессов либо из-за проблем с желудочно-кишечным трактом, - говорит Евгений Александрович. - Но в последнее время все больше врачей придерживаются той точки зрения, что появление болезни не связано с возрастом, образом жизни или питанием, а только с изменениями в иммунной системе и генетической предрасположенностью человека. Полностью вылечить псориаз нельзя, но вполне реально добиться ремиссии, длящейся от года до нескольких десятков лет.

- Как можно определить, что у больного псориаз?

- Пятна розового или красного цвета, покрытые серебристо-белыми чешуйками, поначалу появляются на разгибательных поверхностях крупных суставов (наружная часть локтя, коленные чашечки) и на волосистой части головы. Иногда они возникают и в других местах. Сначала пятна не чешутся, но, если болезнь поражает большие участки поверхности тела, они начинают зудеть. Необходимо обратиться к врачу, как только вы заметили хотя бы одно подобное пятно. Чем раньше это сделать, тем успешнее будет лечение. Конечно, у молодых людей псориаз поддается лечению лучше, чем у пожилых. Организм борется с болезнью и быстрее восстанавливается. Пожилые люди обычно страдают и другими заболеваниями, что затрудняет лечение. Но в любом случае, если не пытаться лечиться самому, не доверять шарлатанам, а обратиться в специализированную больницу и выполнять все рекомендации врача, псориаз становится не так уж страшен. Улучшается качество жизни человека, больной не ощущает дискомфорта, находясь в общественных местах, живет полноценной жизнью.

- Какое лечение псориаза сегодня предлагают врачи?

- В нашем диспансере уже много лет применяются различные схемы лечения, которые направлены на легкую поддержку и детоксикацию организма. При более тяжелых случаях назначаются препараты, которые не дают размножаться клеткам, ответственным за распространение болезни. Мы применяем комбинации новых мазей и старых, проверенных годами, средств (серно-салициловая или дегтярная мази) . Кроме этого, больным необходимо природное лечение. Если у человека есть еще и проблемы с желудочно-кишечным трактом, ему подходят курорты Западной Украины, например Трускавец. А лучше всего для кожи солнце и соленая морская вода. Самое эффективное лечение псориаза проходит на Мертвом море. Но мало кто знает, что в селе Солотвина Закарпатской области есть соляные шахты, где успешно лечатся не только люди, страдающие бронхиальной астмой и аллергией, но и больные псориазом. Оказывается, ванны с этой солью помогают в 90 процентах случаев. У людей исчезают зуд, покраснение, пятна. И хотя сама болезнь не проходит, наступает длительная ремиссия. Целебную соль можно привезти домой и круглый год делать ванны. К сожалению, в Киеве ее пока приобрести нельзя. Конечно, такое лечение эффективно в комплексе с другими процедурами, и начинать его надо, проконсультировавшись с дерматологом.
Елена Гурова
Лучший ответ
Псориаз не излечивается европейской медициной, но он полностью излечим с помощью тибетской медицины. Тибетская медицина лечит заболевания, которые европейская медицина считает неизлечимыми. Например, язвенный колит, бронхиальная астма, гепатит С, сахарный диабет 2-ого типа, хронический панкреатит, начальные стадии рассеянного склероза, псориаз, системная красная волчанка и. т. д.
Ссылка на сайт клиники тибетской медицины "Наран"
http://naran.ru/irkutsk.shtml
Никак, не лечится
Сергей Коган
К сожалению это заболевание не излечивается, можно добиться какой то ремиссии, но не более того. Можно съездить на море, существуют мази от псориаза, но убираются чисто внешние признаки, и то на время. Сама болезнь никуда не уходит.
Татьяна Дубина
Свекровь моя в молодости болела сильно псориазом, коростой всё тело покрылось и её в больнице лечили витаминами. по нарастающей а потм на убыль. Я в народном лечебнике когдато читала, в народе лечили его лимонами, начинали с одного лимона в день увеличивая дозу до 5-ти штук в день, неделю держали эту дозу потом на убыль на штуку в день меньше опять до одного в день. Но совсем излечиться от этого говорят невозможно и при нервных срывах он может повториться. Хотя моя свекровь больше никогда этим не болела, хотя жизнь сахаром не была.
Псориаз, к сожалению не лечиться (((
Ирина Исаева
Излечится совсем нельзя! У самой псориаз, но можно его приостановить и потом будет намного легче. У меня появился где то в 10 лет, на голове и чуть чуть на теле. Все испробовали и народные средства и шампуни. Ничего не помогало. Потом с мамой съездили на Рахмановские ключи. На 6 лет все исчезло. Сейчас только на голове появился опять, но не в том количестве как тогда. Тфу... тфу намного лучше стало! Я очень рада что мама туда меня отправила. Но на сколько знаю тогда то были дорогие путевки туда. Сейчас надо узнать, если что это стоит того. )) НУ насколько я знаю еще на алаколь можно, но сама там не была. Говорят помогает!
Мучилась от псориаза уже более 15 лeт. Начиналось все постепенно. Сначала не придала этому внимания, но медленно началось обострение. Сами понимаете, неприятные ощущения. Знакомая рассказала про интересный интернет сайт, на котором прочитала о средстве и по ее опыту оно ей помогло. Она страдала от псориаза практически всю жизнь. Но некоторое время назад излечилась. Я посетила этот сайт и решила применить методы, которые там рекомендуют. Время для выздоровления потребовалось чуть больше, чем там писали, но спустя 6 месяцев всё прошло! А в больнице говорили, что страдать всю жизнь. В общем в наши российские больницы после этого стараюсь не ходить! Если что, вот сайт, о котором говорила - нажмите СЮДА
Выздоравливайте! Всех вам здоровья и успехов!