Врачи, клиники, страхование

Есть вопрос: заражение от хронического гепатита б когда инфицированный является только носителем

Заразиться всё равно можно ( половым путём, или через "кровь").
Лучше не рисковать и сделать прививку.
Или узнать у своего врача, может эта прививка была Вам сделана.
Ирина Володина
Лучший ответ
Инфицированный - это и есть носитель вируса. Носитель - несколько устаревшее понятие. Подразумевается, что вирус в организме есть, но печень или другие органы от этого не страдают.
Так называемая латентная (скрытая) фаза заболевания.
Риск заражения одинаков на любой стадии развития болезни.
Но инфицирование, как уже отмечалось происходит только через кровь.
Механизм передачи вируса гепатита Б – гематогенный, т. е. через кровь. Заражение происходит от больного острым или хроническим гепатитом В при попадании инфицированной крови в организм здорового человека.

Кровь инфицированного вирусом гепатита В становится заразной задолго до появления первых симптомов заболевания, и сохраняет эти свойства в той или иной степени на все время хронической инфекции.

Возможна передача инфекции половым путем и от матери ребенку в родах. Сам вирус HBV крупный и через плаценту не проходит.
Через повреждения кожи и слизистых вирус HBV попадает с током крови в печень. Вирус гепатита В проникает в клетки печени-гепатоциты и начинает размножаться.

Генетический материал вируса - вирусные ДНК собираются в ядре клетки гепатоцита, а оболочечные белки синтезируются в цитоплазме. Затем вирусные чамстицы – вирионы подвергаются полной сборке и покидают клетку, поражая соседние.
Vova Andreev