Нет не заберут, даже если 3 степень на 1 ноге, или 2 степень + артрит.
Иди в районную поликлинику к хирургу, попроси направление на рентген стоп.
Со снимком и с заключением иди в военкомат. Там тебе дадут направление на медкомиссию, если все подтвердиться- дадут категорию ограниченно годен ( служба только во время военных действий) .
Когда тебе сделают снимок, на нем врач наметит треугольник, бери линейку и меряй.
В норме угол свода равен 125 - 130 градусам, высота свода - 39 мм. Плоскостопие I степени: угол продольного внутреннего подошвенного свода 131 - 140 градусов, высота свода 35 - 25 мм; плоскостопие II степени: угол продольного внутреннего свода 141 - 155 градусов, высота свода 24 - 17 мм; плоскостопие III степени: угол продольного внутреннего свода больше 155 градусов, высота свода - менее 17 мм.
Мой совет на комиссию обязательно иди с родителями и настойчиво утверждай, что при ходьбе, когда долго стоишь болят ноги, особенно вечером, отекают.
Посмотри в инете "Расписание болезней призывников" .
Врачи, клиники, страхование
у меня 3-ия степень пласкостопия меня могут забрать в Армию?
Кроме плоскостопия как такового учитываются изменения в голеностопных суставах . Зависит от выраженности артрозо-артрита и степени ограничения движений в суставах.
заберут. там и исправят.
+ артроз таранно ладьевидного. Тогда не возьмут. Просто плоскостопие-имеешь все шансы отслужить.
ПлАскостопиЯ... ПИЗ""ЕЦ!!! Плоская стопа-плоскостопие!!! (Пред. оратору.)
с пласкостопией берут на это уже не смотрят