Врачи, клиники, страхование
Можно считать что эпилепсию не вылечили в детстве?
Ну а если у него не было приступов раньше, до 25 лет, было все хорошо, а теперь опять появились, можно считать что болезнь опять пришла, или ее не вылечили в детстве?
Пусть обследуется заново
Стелла,Вы читаете то,что Вы пишете? - " у него не было приступов раньше, до 25 лет,было все хорошо, а теперь опять появились" ...это как?
Эпилептическая активность, как один из способов реакции клеток головного мозга, может появиться у любого.НО у "здоровых" людей для этого необходимо достаточно сильное воздействие - например, алкогольная абстиненция или тяжелая черепно-мозговая травма.
Причины развития эпилептической активности в головном мозге, к сожалению, пока недостаточно ясны, но предположительно связаны со строением мембраны клетки головного мозга и химическими особенностями этих клеток.Сложную гамму причин эпилептических приступов нельзя свести к какому-нибудь одному фактору.Примерно в 70% случаев причина приступов остается неизвестной.Если они появились до 20 лет, то причиной скорее всего может быть повреждение мозга во время беременности и родов, чем например - опухоль мозга.Если эпилепсия наступила после 25 лет, то наиболее частой причиной, как правило, бывают опухоли мозга, а у пожилых людей - нарушения кровообращения мозга (инсульты).
ПЕРИНАТАЛЬНЫЕ ОСЛОЖНЕНИЯ являются основной причиной судорог у детей. Травмы как родовые, так и предродовые, вызывают гипоксию мозга (кислородное голодание мозга).
ТРАВМА ГОЛОВЫ являются причинами еще 5-10% случаев эпилепсии. Посттравматическая эпилепсия может последовать за травмой головного мозга в результате сильного ушиба, дорожно-транспортного происшествия, жестокого обращения с детьми, огнестрельного ранения и др. Посттравматические судороги иногда развиваются сразу после травмы, а иногда появляются через несколько лет.Все, кто перенес травму головного мозга, приведшую к длительной потере сознания, имеют повышенную вероятность развития эпилепсии.Посттравматические приступы медленнее всего развиваются у детей. Они могут появиться даже через 25 лет после травмы головы.
СОМАТИЧЕСКИЕ И ИНФЕКЦИОННЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ.Повторные эпилептические приступы наблюдаются при многих болезнях, включая ДЦП.Нередко одна и та же травма головного мозга провоцирует и судороги, и сопутствующее заболевание. Рак, поражающий мозг, инфекции центральной нервной системы типа менингита и энцефалита могут вызвать повторные приступы. Сосудистые заболевания тоже являются частой причиной.
ОПУХОЛИ И АНОМАЛИИ ГОЛОВНОГО МОЗГА.Около 35% опухолей мозга провоцируют повторные приступы. Однако сами опухоли мозга являются причиной менее чем 15% всех случаев приступов. У большинства людей с эпилепсией нет видимых аномалий мозга.Артериовенозная дисплазия сосудов головного мозга - врожденный дефект, обычно приводящий к повторным судорогам.
НАРУШЕНИЯ ОБМЕНА ВЕЩЕСТВ
Эпилепсию могут вызвать как наследственные нарушения обмена веществ, так и приобретенные, например, отравление свинцом. Это - причины 10% случаев эпилепсии.Пища,богатая калориями (углеводов, жиров),влияет на метаболизм и провоцирует приступы.И люди с диабетом, и без диабета при значительном повышении уровня сахара в крови подвержены приступам. Они могут сопровождать также заболевания почек и печени.
ИНСУЛЬТ.
ВОЗДЕЙСТВИЕ ЛЕКАРСТВ ИЛИ ИНСЕКТИЦИДОВ.Приступы могут вызываться действием инсектицидов, наркотиков, например, кокаина (а также "ломкой") и прекращением употребления барбитуратов, бензодиазепинов (валиума, либриума, далмана), алкоголя. Пропуск приема дозы прописанного вам антиэпилептического препарата (АЭП) также способен спровоцировать приступ.
У индивидуумов с низким порогом их могут вызывать сильные нейролептики (например, аминазин, трехцикличные антидепрессанты (типа амитриптилина) и ингибиторы монаминоксидазы (ниаламид и др.), амидопирин, препараты группы пенициллина.
САМОПРОИЗВОЛЬНАЯ (ГЕНУИННАЯ) идиопатическая ЭПИЛЕПСИЯ относится к тому случаю, когда нет никаких причин предполагать первичное заболевание мозга. К этой группе, кроме генерализованных приступов, относятся миоклонические приступы периода полового созревания, генерализованные ночные судорожные приступы, а также формы эпилепсии с миоклонически-астатическими очаговыми приступами.
НАРУШЕНИЯ ОБМЕНА ВЕЩЕСТВ
ИНСУЛЬТ.
Скорее всего произошло то, что эпилепсию не то, что не вылечили, а просто приступы блокировали с помощью антиэпилептических препаратов (АЭП) . Больной эпилепсией должен ежегодно обследоваться, делать ЭЭГ. По показаниям ЭЭГ можно говорить о том, как протекает болезнь. И еще скорее всего есть виды эпилепсии, которые невозможно вылечить, а только блокировать при помощи АЭП. Также больному необходимо принимать АЭП ежедневно, в одно и то же время, без пропусков, при этом нельзя употреблять алкоголь. А отменить прием препарата должен только лечащий врач, после стойкой ремиссии ( нормальные показатели ЭЭГ в течении 2-3 лет)
Скорее всего этот человек нарушил прием лекарства, может принимал алкоголь.
В дополнении хочу сказать, что наступление приступа эпилепсии похоже на разряд электричества в головном мозге. И еще некоторые виды эпилепсии все же излечимы, так же некоторым пациентам делают операции на головном мозге и приступы изчезают.
приступ происходит когда нехватка кислорода в мозговой коре . сужение сосудов. значит надо не пить алкоголь и перестать курить. важно свой организм исправлять . ведь чем старше тем сильнее загрязнены сосуды. я очень поздно бросила курить и они на много уменьшились но у меня их много всегда
это наследственная болезнь, она неизлечима, только возможно приглушить
не выличить ее, не лечится
Эпилепсия неизлечимая болезнь. Можно лишь приглушить ее тщательно подобранными лекарствами, которые надо пить ПОСТОЯННО в течении всей жизни. От правильности подобранного медикамента и точности дозировки зависит длительность промежутков между приступами - от минут до нескольких лет.
Эпилепсия не излечима.
Возможно были предпосылки для развития болезни, а возможно, что она была вызвана травмой уже в более взрослом возрасте...
у меня у братика эта болезнь и знаю точно что во избежание приступов надо реально долгое время пить таблетки.... и ездить на осмотры к врачу почаще... она может и неизлечима но стать меньше может точно. это своебразная доброкачественная опухоль которая при правильном подходе может уменьшаться в размерах... пить и курить категорически нельзя не на праздники и вообще никак! от этого приступ может случится сразу же после выпитого