Врачи, клиники, страхование

Моя дочь после родов пьёт глюконат кальция большими дозами и ест мел. На сколько это вредно?

Hell Girl .
А почему она его есть в таких кол-вах? По назначению врача или просто хочется?
На самом деле, кальция глюконат усваивается в таблетках плохо, поэтому пить его "тоннами" и приходится.
Настоятельно рекомендую прочитать статью http://mirsovetov.ru/a/medicine/nutrition/calcium.html, где вы найдете ответ на ваш вопрос.

P.S.Альфа-токоферла ацетат - это витамин Е, который уж точно более вреден, чем кальция глюконат (комментарий @михайловича)...
Денис Смелов
Лучший ответ
Если вы будете принимать только препараты кальция, то, действительно, рискуете потратить время и средства впустую. А все потому, что этот элемент усваивается только когда в организм в достаточном количестве поступают витамины С, D, Е, витамины группы В, а также такие минеральные вещества как магний и фосфор. Все они помогают усвоению необходимого вам макроэлемента. Без них кальций переходит в нерастворимую форму и накапливается в мягких тканях и суставах. Чтобы грамотно восполнить недостаток этого элемента, вы можете наряду с препаратами кальция принимать витамины и минеральные вещества в различных формах. Однако пить много разных таблеток в течение дня неудобно, да и невыгодно. Решить проблему может витаминный комплекс .Лет до 20 -ти мы усваиваем кальций из пищи неплохо: много желудочного сока и он высокой концентрации. А дальше… сколько бы кальция мы не клали в рот – в организм попадет с годами все меньше и меньше, а потребность наша в кальции с возрастом увеличивается. Кальция много в молоке, твороге, твердых сырах, рыбе, яйцах, зеленых овощах, орехах, даже в питьевой воде, но в пище он находится в молекулярной форме а человеку он нужен в ионной форме, иначе не усваивается. Для усваивания кальция из пищи в зрелом возрасте необходимо нормальное состояние кишечника, костной ткани и почек. Одновременно с кальцием должны присутствовать: витамина Д, фосфаты, магний, жиры (и все это в определенных соотношениях, например, на 1 грамм полученного с пищей жира нужно около 10 мг кальция, ни больше ни меньше) .
Избыток кальция в организме ни к чему хорошему не приведут.
Ей кальция не хватает. Но кальций без витамина Д не усваивается. Поэтому пусть лучше пьет Кальций Д3 Никомед.
Антон Каращук
есть замечательные программы восстановительные, все химически созданное усваивается плохо, а то и накапливается
Это говорит о дефиците железа в организме
А больше ничего другого странного ей есть не хочется? Сырые макароны или ещё что.. . Если она много ест мела - это не недостаток кальция, вопреки общественному мнению. Дефицит железа вероятней. Почитайте про железодефицитную анемию. Если симптоматика не сходится - хорошо.
Lena Demidova
Пусть попробует пить альфа-токоферола-ацетат.
Grigoriy Yalovoy
это нормально у меня когда мама была мной беременна тоже мел ела и я родилась почти вся в меле особенно на спине и больше ни чем не отличаюсь от других детей