ПрЕимущества:
-удовлетворение амбициозного в лучшем смысле этого слова человека от спасения другой человеческой жизни в прямом смысле этого слова несравнимо ни с каким другим достижением. Он мог лежать в гробу, его дети были бы сиротами, жена-вдовой, пущеной по миру, родственники бы рыдали. Но он жив. И это благодаря ТЕБЕ.
-Можно успешно совмещать практическую работу с научной деятельностью. И мышление не "замыливается" и физическая активность
-ранний выход на пенсию (которого хорошие специалисты избегают, если этого хотят)
-при соответствующей специализации и действительном наличии действительно хирургических РУК можно а) добиться серьёзных мировых достижений б) научных результатов в) адекватной оплаты труда.
Минусы:
-тяжёлый ФИЗИЧЕСКИЙ труд
-неизбежные постоянные сильные стрессы и моральные переживания (смерть на столе, смерть или осложнения, связанные с операцией в раннем послеоперационном периоде, обвинения родственников, бессонные ночи)
-в любой момент тебя могут оторвать от личных дел в твоё личное время, вызвать из отпуска, разбудить среди ночи и поставить за операционный стол (ургентная специфика работы) .
-не женская работа.
Врачи, клиники, страхование
В чем приимущества и минусы работы хирургом?
Плюс - интересная работа .Минус - работа на износ !
Хирурги тоже разные бывают- от элитных челюстно-лицевых, из которых потом становятся косметическими до загнаных лошадей поликлиники...
быть хирургом прибыльно, много крови, большая ответственность, за жизнь человека
Дома постоянно мясо есть XD
Для полного ответа на вопрос рекомендую почитать книгу " Хроники одной больницы" Юлия Крелина. Несмотря на давность написания (1976г) , все, что в этой книге описывается, полностью показывает быт и работу хирурга и в настоящее время. Мощная книга.
Плюсы - удовлетворение от спасения жизни человека, есть левый заработок.
Минусы - в большинстве случаев низкая зарплата, возможность заразиться ВИЧ, гепатитами и прочими кровяными инфекциями. Неблагодарность людская тоже часто встречается, могут посреди ночи из постели выдернуть, работа сменами по 24 часа, уголовная ответственность и не оправдаешься, что был невыспавшийся