Врачи, клиники, страхование

Врач мне сказала чтобы я перестала читать инфу медецинскую в интернете. Причём в агрессивной форме. Она права?;)

Abdal Hydyrov
Весьма многогранная тема. У меня особых проблем не возникает, если пациент начинает козырять знаниями. Всегда удавалось объяснить в чем его познания верны, а в чем - неправильно понятая информация. Равно как и объяснить в чем опасность чтения медицинской литературы без специальной подготовки. Как правило, пациент добирается до узкоспециализированной информации, минуя общие знания. Поэтому оказывается дезориентированным каким-то неспецифическим набором симптомов. Специализированная литература и всякого рода слепки с нее в интернете не останавливаются на том факте, что, скажем, голова болит при тысячах различных состояний и причины боли тоже весьма различны. Поэтому вычитанный набор симптомов воспринимается как "готовая инструкция по постановке диагноза", тогда как она подойдет еще к целому ряду различных состояний. Еще менее четко отражается параметр вероятностности тех или иных событий/заболеваний. Так, смертельный исход гриппа описан, пожалуй, в любом руководстве. А вот то, что это является не очень вероятным исходом инфекции для конкретного индивида, особенно если он своевременно начинает лечение - не указано. Цифры же из серии 10% вообще зачастую не комментируются на каком контингенте они были посчитаны и что за ними стоит в реальности.
Резюме. Кто ж Вам запретит читать медицинскую информацию? ! :) Главное, не забывайте, что медицинское образование - одно из немногих, которое не подлежит заочному обучению ни в одной стране мира. Т. е. одних книжек, да еще набранных случайным образом без колоссальной базы основ - не хватает. Но, поскольку познается все, удачи :)
P.S. А информация в Интернете вообще пересыпана неточностями цитирования, порой враньем и бредом. Врачи, чаще, "пасуться" на очень редких специальных ресурсах
Николай Блинов
Лучший ответ
L Doom Абсолютно с вами согласна. Хорошо, что вам не лень было это написать, а то сама бы писала.
Alena Zaykova Представьте, сколько драгоценного времени должен потратить врач, объясняя это каждому пациенту? Пациент таким образом, не получает ценную для себя информацию, которая полезна именно для его здоровья. Лучше направить энергию и знания врача в нужное русло.
Николай Блинов Да, совсем забыл. Отсутствие деструктивных фантазий на основании прочитанного, но не объясненного набора знаний - разве это не один из элементов лечения, т.е. "ценная для здоровья" этого конкретного человека информация?! Санпросветработу-то никто не отменял :)
Николай Блинов Вы не совсем правы, пожалуй. Про агрессивную форму, думаю, прочитали все. Вне зависимости от отношения к проблеме, агрессивная форма общения НЕ ПРИЕМЛИМА и подлежит осуждению. Полагаю, что это как раз мнение большинства и мое, в том числе.
Что касается самой проблематики - то я за свободу информации :)
Может Вы начитались не того? Вот врач и взбесилась!
Многие здесь задают вопрос, как лечить то-то, как то. Спрашивают, что делать, у ребенка температура высокая? У нас же бесплатный вызов участкового врача на дом!
Вызови врача, а не сиди на ответах!
Abdal Hydyrov Того..Её сам факт бесит.И про всех так..Не только про меня
наверное, вы пытались поставить себе диагноз болезни и лечение от нее)))
Юлия Гаманюк
Зависит от ситуации. Если пациент разобрался в том, что прочитал и задает внятные вопросы, это хорошо. Тут получается нормальный диалог. С таким пациентом хорошо работать. Но если начитался всякой ерунды или ничего не понял, а пытается настоять на своем, тут ничего сделать нельзя. Остается только посоветовать ничего не читать.
Abdal Hydyrov Так было первое..а реакция её была оч.некрасивой..при том сказала такие вещи что определённо врач не имеет права говорить!
конечно права
Трижды права.
Об ентом ещё Джером К. Джером предупреждал.
Конечно, 1000 раз права! Я так же объясняю мнительным пациентам!
Читать ты можешь что угодно. Но обсуждать прочитанное с тобой она не будет - в этом она права.
Елена Сопилко
В том, что врч прав, сказано много и правильно. Инет - помойка, в которой есть все, но выбрать в ней что-то хорошее бывает трудно
Немного не по теме, но вот тебе живой пример: однажды, отвечая на вопросы, нашел вопрос: Кто написал "Алиса в стране чудес? " Сама понимаешь, что ответ на него требует энциклопедические знания и большую эрудицию. Читаю: около 10 ответов - Льюис Кэрролл, пару ответов - Л. Кэрролл и один - книга английского математика, поэта и писателя Льюиса Кэрролла. Что еще можно добавить к этому? В результате голосования ЛО получил я с ответом, что автором является ...нет, твои догадки неправильны - Мао Цзедун. Теперь и ты знаешь автора. А сколько таких "шутников". Правильно - много
Abdal Hydyrov хЫтры Кот))))))))
да права
Приём превращается в диспут - а вот в интернете я прочитала вот это, а что вы думаете по этому поводу.
Вы сами должны определиться кому вы больше доверяете? Врачу или интернету. Соответственно к тому и обращайтесь.
Alena Zaykova
Конкретно в вашем случае - вам виднее. Но если рассматривать ситуацию в целом - она права на сто процентов. Интернет (да и специальная литература) дает весьма ограниченные познания, к тому же далеко не всегда достоверные, это раз. А второе, это то, что задача не только знать, но и понимать, а также уметь интерпретировать и применять свои знания, чему интернет, ясное дело, не учит. Кроме того, весьма велико число осложнений и летальных исходов из-за того, что, "начитавшись интернета" пациент начинает думать, что разбирается в медицине лучше врача.
Игорь
Если Вы эту информацию используете бездумно и у Вас мало личного опыта, то врач абсолютно права.
Abdal Hydyrov я не использую.просто задала вопрос...
На столько процентов, на сколько ты не уверена в правоте инета.
Анна Иванова
Вообще права, иногда тут такое советуют....