Врачи, клиники, страхование
Чем врач отличается от доктора? исключая научную степень.
По латыни врач звучал как медикус. А слово врач - чисто русское слово от слова "врать", то есть, говорить, заговаривать. Врач - волшебник по-русски. Было актуально в те времена, когда медицина была не очень развита. Видимо, в те времена и поговорка появилась: "Если больному после разговора с врачом не стало легче, то это - не врач". Но мы, как всегда, забываем вторую часть: "А если стало, то это - не больной". И хотя теперь у медиков очень хорошее оснащение, нельзя забывать, что техницизм медицины приводит к деперсонализации больного. То есть, слово по-прежнему актуально! Но мы уже можем не "врать" про то, что у человека, например, рак, потому что его можно вылечить! А слово осталось! И это хорошо: не так уж много у нас исконно русских слов в словаре! Наряду с грибом (от - горб) , ядом (от ясти - есть) и конечно же нашей всеми любимой буквой "Ё"! А доктор, это, поди по-английски "учёный"? Я даже и не знаю точно. По-немецки врач - арцт. Думаю, от слова "искусство". Тоже хорошо.
Если вспомнить историю, то впервые докторами стали называть крестьяне деревенских фельдшеров - из желания подлеститься и повысить его статус.
Да ничем, "доктор" - это народно-ласковое название врача.
Ничем
Илона Лебеденко
Доктор это народное. в дипломе пишется - врач!
Ничем. Как учитель и педагог, водитель и шофер, кто как назовёт.
Врач-лечит, а доктор-калечит!
Это оценка его работы больными.