У меня подруга просит совета, но я даже не знаю, что и подсказать...Короче, где-то месяца два назад она поддалась зловредному искушению... вроде как не специально, якобы. В общем, лишилась она девственности. =_= Гинеколог, конечно же, ее маме все расскажет. А ее мать так отрицательно относится к этому, что наверняка посадит паренька (18 лет ему), она же знает, что Настасья (та самая)) с ним уже год встречается...
Это очень плохо, так что пока Насе не исполнится 18 (почти через 2 года) ее мама должна быть в неведении! Что бы вы сделали на ее месте?
Врачи, клиники, страхование
Подругу к гинекологу: как это предотвратить?
После 15 лет Ваша подруга имеет право отказаться от навязываемого матерью осмотра у гинеколога.
Право пациента-подростка на врачебную тайну регламентировано ст. 30, 61 Основ и предполагает сохранение конфиденциальности сведений о здоровье и заболевании пациента, а также иных сведений о нем (об образе жизни, привычках, взаимоотношениях в семье и т. д. ) от других лиц, в том числе родителей.
Несовершеннолетние пациенты в возрасте старше 15 лет имеют право самостоятельно решать вопрос о проведении медицинского вмешательства (ст. 24 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан)
В соответствии с частью четвертой статьи 61 Федерального закона от 22.07.1993 г. № 5487-1, предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:
1.в целях обследования и лечения гражданина, не способного из-за своего состояния выразить свою волю;
2.при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений;
3.по запросу органов дознания и следствия, прокурора и суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством;
4.в случае оказания помощи несовершеннолетнему в возрасте до 15 лет для информирования его родителей или законных представителей;
5.при наличии оснований, позволяющих полагать, что вред здоровью гражданина причинен в результате противоправных действий.
16 лет - возраст согласия. Ничего вашему пареньку не будет.
Пусть идет к платному. Ничего не скажет он родителям.
Спать с ним не надо было. Или что вы хотели чтоб вам тут ответили, мол, взятку гинекологу дать?
пусть сходит к частному гинекологу. скажет. чтоб не сообщали. может гинекологу сказать, что ее парню тоже 16 или 15. Не проверят. Она же не беременная?
К платному гинекологу, контрацепция должна быть--это ее здоровье!