Врачи, клиники, страхование

Желание стать ...хирургом..

Можно ли, обычному человеку, стать хирургом?... не думая о банальностях типо, надо выучиться и все такое... не брать все эти моменты.... можно ли.. . привыкнуть к смерти, к крови.... к моргу.... можно ли....
Ни один хороший хирург никогда Вам не скажет, что он привык к смерти, к виду боли, к собственному бессилию. Последнее, пожалуй, самое страшное. Когда человек идет в профессию чтобы спасать, осознание того, что ты не Бог - ранит. Иногда смертельно. Сколько врачей бесславно покончили жизнь самоубийством? А многие хирурги, казалось бы, крепкие физически, находят свое спасение только в бутылке.

Жить в напряжении - сложно. А любая операция - это пиковые нагрузки. Даже самое простое вмешательство может закончиться смертью пациента: нужно быть собранным и час, и два, и восемь. День редко ограничен одной операцией: всегда есть срочники которых нужно вытаскивать с того света здесь и сейчас.

Это истощает. В первую очередь, морально.

А сможете ли Вы жить с осознанием того, что по Вашей вине, по Вашей недопустимой оплошности (а не ошибаются только Боги) человек - умер. Сможете взглянуть в глаза его родным и близким? А иная "маленькая ошибка" может стоить Вам профессии и отправить Вас в казенный дом, отбывать срок.

Не нужно даже ошибаться, чтобы видеть смерть. Иногда Вы будете не в состоянии помочь. Всесильны только Боги. Вы - не Бог. Но спрашивать с Вас будут как с Бога и Вас не простят, если Ваших сил не хватит, чтобы оправдать чьи-то надежды.

Думайте сами, готовы ли Вы быть хирургом. А если и готовы, то как надолго?

Что касается крови, кала, мочи, рвотных масс и других прелестей человеческого бытия - к этому, да, привыкают. Каждый по-разному, но особенной проблемы здесь, как правило, нет.

Привыкают и к виду трупов. Не тех, что дышали час назад и просили Вас о помощи. А тех, что не связаны с Вами и лежат где-нибудь в морге под крылом патологоанатома.

Вам придется бывать в анатомичке в период обучения. Дальше эта необходимость, как правило, исчезает. Не так плох вид, как запах. Подавляющее большинство студентов прибегают к помощи ведра для чистки желудка именно по причине специфического амбре: формалин и трупы. Это не ромашки с розами, да. Это те два запаха, которые могут перебить друг-друга, но которых не перебьет ничто. Более того, уже после пары часов работы с телом этот запах въедается в кожу, в волосы. И он не смоется. Его не забить духами. Да что духи? Спирт, бензин, керосин - все бесполезно.

С мертвыми легче, чем с живыми. Живые плачут, кричат, им - больно, они хотят, чтобы их спасли. Мертвым - все равно.

Плюсом и недостатком наших вузов является то, что сперва всех учат одному и тому же, а специализацию можно выбрать уже ближе к диплому. То есть, если Вы поступаете в медицинский вуз, то минимум на четвертом курсе сможете решить быть ли Вам госпитальным хирургом, терапевтом или вообще проктологом. Определяет интернатура. И только интернатура. До периода интернатуры (7 лет очно) - Вы бесформенная медицинская масса. Прошли интернатуру (ординатуру, аспирантуру) ? -конкретный специалист.
Диана Коваленко
Лучший ответ
Поступайте в мед. колледж. Приглядитесь, а потом можно и в институт.
Olga Eremina
Ну коль хирурги не вымерли, как класс, то вероятнее всего ДА.. . К стати, умирают не только у хирургов- у каждого клинициста свое кладбище...
Дарья Лычкина
Нет ясно вам надо учиться и еще раз учиться а потом хоть и губернатором можете стать !
в медицинский иди. там пока учиться будешь, лягушек разрезать, нервы у них искать, иногда что-нибудь посолиднее резать будете, вот постепенно насмотришься и привыкнешь
думаю да
Если есть склонность к этой профессии, интерес и определенные задатки, то почему бы нет. "Привыкнуть можно ко всему - даже к вечности". Могу сказать одно: профессия ОЧЕНЬ интересная, но ОЧЕНЬ ответственная. Для того, чтобы стать настоящим хирургом, нужна божья искра.
Даже к аду привыкаешь после трех дней....