Врачи, клиники, страхование
Сколько лет мне надо учиться мединституте, если я хочу стать хирургом, либо акушеркой?
6 лет обучения + 3 года ординатуры итого 9 лет при лучшем раскладе чтобы стать хирургом.
акушеркой- через медицинский колледж стать можно. А вот хирургом или оперирующим акушер-гинекологом через учебу в медицинском ВУЗе, ординатуре и первичной специализации ( лет так через 10)
7 лет.
Лет 7
Ну. давай проведем ликбез о системе медицинского образования в стране. Хирург - это специалист с высшим медицинским образованием. С этого года учиться 5 лет (до этого года медицинское образование занимало 6 лет + 1 год интернатуры), и после дипломное образование - 2 года (ординатура по хирурги). С этого момента ты становишься хирургом по документам, но в реальности - криворуким козлом. Чтобы освоить мануальную технику и набраться мало-мальского опыта, надо 5 лет поработать. И, лишь тогда ты сможешь гордо говорить - "я хирург!"
С акушеркой все проще. Это средняя медицинская специальность. Обучаются на нее в медицинском колледже (училище). До недавнего времени после 8-го класса нужно было проучиться 2,6 года. Сейчас ситуация изменилась. Берут после 9-го класса, а учат... тут, в каждой избушке свои погремушки. В каких-то колледжах перешли на новую программу и учат 3,2 года, а где-то на сверхновую программу и учат 4 года. Теоретически, можно найти колледж (покрытый плесенью), где учат всего-то за 2,6 года, при этом выдают точно такой же диплом, как и после 4 лет учебы.
Если просто акушеркой, то достаточно закончить медколледж.