какие лично для вас? это скажет ваш гинеколог после осмотра.
Семейная пара считается бесплодной, если в течение года регулярной половой жизни без использования противозачаточных средств беременность все-таки не наступает.
В этом случае имеет смысл пройти обследование, для того чтобы выявить прямые и косвенные причины бесплодия
Перечень обследований для женщины:
- общий гинекологический осмотр;
- ультразвуковое исследование органов малого таза
- клинический анализ крови
- анализы крови на сифилис, ВИЧ, гепатиты B и C
- исследование на флору из уретры и цервикального канала и степень чистоты влагалища;
- цитологическое исследование мазков шейки матки;
- исследование на инфекции, передающиеся половым путем (хламидиоз, уреаплазмоз, микоплазмоз) ;
- обследование на внутриутробную инфекцию: антитела IgG и IgM к вирусу простого герпеса типов 1 и 2, цитомегаловирусу, краснухе, токсоплазмозу
Перечень обследований для мужчины:
- спермограмма, MAR-тест;
- анализ крови на сифилис, ВИЧ, гепатиты B и C
При выраженном снижении фертильности требуется генетическое обследование (кариотип, мутации в CFTR-гене, мутации AZF-фактора) проводится после консультации врачей Центра планирования семьи и репродукции.
Врачи, клиники, страхование
Какие процедуры нужно пройти для выявления бесплодия?
Только секс.. . И не столько обильный, сколько грамотный.. . Поищите ДАО- китайскуй философию "возгонки спермы", посмотрите на свои голые ноги и замёрзший живот, и подумайте, как с такими нарядами можно забеременеть, почаще выезжайте с мужем куда-нибудь подальше от привычной суеты.. . Может этого и хватит.. . Раньше ранее 3-х лет регулярного секса за его лечение и не брались.. . Сегодня "шакалы" конечно готовы налететь уже через полчаса.. . Хорошего своего семейного врача Вам...
Добавлю к обследованиям для Вас: измерение ректальной температуры, фолликулометрия, ГСГ. ( это для исключения женского фактора бесплодия) . А далее по результатам обследования.