Врачи, клиники, страхование
Вопрос к судмедэкспертам.
Во время ДТП получила травму женщина 72хлет, сидевшая на переднем сидении, рядом с водителем. В тот же день сделали рентген: перелом ребра. В больницу женщина не легла. И только через две недели обратилась к врачу. Диагноз- перелом ребра- пневмоторакс. Травма квалифицируется, как тяжкий вред здоровью. Заведено уголовное дело. Законно ли это? Ведь, в результате ДТП женщина получила травму средней тяжести. А пневмоторакс, только через две недели? Может быть она не лечилась дома, работала в саду, или упала за это время? Очень надеюсь на квалифицированный ответ. Заранее благодарна.
Абсолютно верно.. . В принципе, это обычный наезд "очень грамотных родственников"... Сразу после травмы пневмоторакс зафиксирован НЕ БЫЛ, значит травма непосредственно не является его причиной.. . А дальнейшее её поведение, тем более, что от госпитализации отказалась, может быть ЛЮБЫМ.. . Так что хорошего адвоката Вам, и грамотного эксперта- сейчас в регионах вводится штат независимых экспертов.. . Ну на худой случай и я сойду, как атестованный ещё в советские времена на довереного врача Совпрофа. К стати, в моей личной водительской практике был аналогичный случай.. . Механик чинил машину и задним ходом спускал машину с эстакады.. . А рядом задумчиво бабка проходила, попыталась от машины убежать и упала.. . Всего лишь поцарапала колени.. . А через 2 недели старик приносит предъяву- травматолог пишет "перелом ребра"... Я ему звоню, спрашиваю, "перелом острый"... он ДА?? ? А я в ответ, извини, за 2 недели даже в этом возрасте хоть какая-то мозоль должна появиться.. . Поверьте, это "развод", причём старый как мир...
Грамотный адвокат докажет Вашу правоту, пневмоторакс появился из-за отсутствия должного своевременного лечения и несоблюдения режима
Я не судмедэксперт. Но точно знаю, что пневмоторакс определяется на рентгеновском снимке. Из вашего вопроса следует, что женщине в тот день же был сделан рентген и в заключении рентгенолога пневмоторакс не был описан. Следовательно, он исключается из "последствий ДТП". Еще хочу добавить, что пневмоторакс сопровождается сильной болью, и женщина не отказалась бы от госпитализации. И еще, даже если бы были какие-то патологии в состоянии женщины и она отказалась бы от госпитализации в силу каких-то обстоятельств (мало ли дома больные дети или еще какие-то больные родственники - бывают разные обстоятельства отказа от госпитализации) , ее не отпустили бы врачи без расписки. Следовательно, если она не госпитализирована, значит никаких угроз здоровью (а именно это и есть травма средней тяжести) . Но без юриста, Лариса, лучше это вопросы не решать. Удачи!