Врачи, клиники, страхование
В чем фишка, что щас пациент должен писать бланк что он доверяет врачу, согласен с лечением, всё берет на себя и на всё?
..Согласен? Вы уже знаете о таком?
Скоро заставят подписывать, что доверяешь водителю маршрутки .В случае аварии останешся виновен -сам подписался ))))
Врачи всю ответственность с себя сняли. Если пациент умрет-они не при чем, так как подписав этот документ, он согласился со всеми последствиями и осложнениями.
"Согласен с лечением, все берет на себя". Ну не доктору же за свой счет его хоронить.
Фишка, видимо, в том, что медики пытаются обезопасить себя с юридической точки зрения, если начнутся какие-то разборки... Там подписываешь, что согласен с предложенным лечением.. . Как будто дилетант может оценить, насколько предложенное лечение верное...
Если Вы имеете ввиду информированное согласие на план лечения, то тут нет ничего странного. Выдержка из одного из образцов:
"Я извещен о необходимости соблюдать режим в ходе лечения, регулярно принимать назначенные препараты, немедленно сообщать врачу о любом ухудшении самочувствия, согласовывать с врачом прием любых не прописанных препаратов (например, для лечения простуды, гриппа, головной боли и т. п.) .
Я извещен, что несоблюдение рекомендаций врача, режима приема препарата, бесконтрольное самолечение могут осложнить лечение и
отрицательно сказаться на состоянии здоровья.
Я извещен о вероятном течении заболевания при отказе от лечения".
Таким образом врач снимает с себя ответственность за действия пациента (!), но не за прописанное лечение и не за жизнь пациента. К большому сожалению, в нашей стране есть не совсем порядочные люди и среди врачей и среди пациентов. В связи с этим было принято постановление (не врачами в поликлинике, а свыше) , чтобы обезопасить от неприятных ситуаций, которые возникают по вине самого пациента (несоблюдение режима, диеты, приема препаратов, самолечение, отказ от лечения и т. п. )
Все мы взрослые люди и несем ответственность за свои действия, в том числе как пациенты.
..сам себе приговор подписываешь...
согласен сыграть в рулетку