Врачи, клиники, страхование

Если человеку стало плохо, а страхового полиса нет, что делать? Есть ли законы обязывающие скорую в помощи больному?

да, такие законы есть.
ФЗ 323 об основах охраны здоровья граждан от 21 ноября2011, ныне действующий
Статья 11. Недопустимость отказа в оказании медицинской помощи
пункт 2. Медицинская помощь в экстренной форме оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и бесплатно. Отказ в ее оказании не допускается.
Статья 35. Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь
итд

то есть ЭКСТРЕННУЮ мед. помощь оказывают без полиса бесплатно и безотлагательно.
но следует помнить, что только ДО СНЯТИЯ УГРОЗЫ ЖИЗНИ
и что экстренность определяется ТОЛЬКО врачами.
Бермуды 9 Лет
Лучший ответ
Не смотря на то, что у нас медицина не всегда на высоком уровне (мягко сказано) , но неотложную мед. помощь окажут обязательно.
Аня Клемезь
Такой ЗАКОН есть: сначала медики ОБЯЗАНЫ оказать ЭКСТРЕННУЮ ПОМОЩЬ человеку, уже ПОТОМ, при наступлении ремиссии, решать вопрос со страховым полисом.
должны, но не всегда они это делают. упади на улице-люди скорую вызовут. только так.
скорая не спрашивает полиса. неотложная и экстренная помощь оказывается без полиса, а вот за реабилитацию уже придется платить - если полиса нет.
Эдуард Кг
Если и есть, то и отмазы от них тоже имеются ((( Смотрю сейчас "Склифософского" по вечерам и умиляюсь!! ! Все подряд с улицы за помощью бегут и им сразу её оказывают! Браво сказочникам!!!
Олеся Шефер
как то был далеко от дома в другом городе, порезался балагаркой, поехал ближайшую больницу помогли швы наложили, от совести человека тоже зависит
Юра Безверхний
Скорая медицинская помощь ОБЯЗАНА быть оказанной человеку без всяких полисов и вообще документов.
они обязаны окозать неотложную мед помощь! клятва гипократа есть такая !
Эдуард Кг Вы ее читали - клятву Гиппократа? прочтите оригинал - удивитесь.
а отечественные врачи клятву Гиппократа не дают.